Церковь / Из первых уст

Митрополит Тихон: Зачем ждать федеральные деньги, если что-то можно сделать своими силами?

18.05.2019 17:38|ПсковКомментариев: 4

«Мы должны сделать все то, что можем сделать сами, тогда мы с чистой совестью можем обращаться уже и в вышестоящие инстанции за помощью», - такую мысль в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей озвучил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

«Я недавно был в одном из наших районных центров. Бедный центр, как и все города Псковской области. Бюджеты - очень небольшие, да, скажем прямо, нищенские. Город очень грязный: мусор, очистки не прибраны, что-то гниет, заборы сломаны и перекошены. Я шел по городу с административным работником, и он жаловался на то, что нет денег. Я ответил, что мы про отсутствие денег уже слышали, но неужели вот эту кучу мусора мы не можем сами убрать, а вот этот забор - сами подкрасить, не дожидаясь федерального бюджета? Это не значит, что денег из федерального бюджета не будет. Нет, конечно. Все их ждут, есть целевые программы и прочее, но мы должны сделать все то, что можем сделать сами. Тогда мы с чистой совестью можем обращаться уже и в вышестоящие инстанции», - высказался он.

Он напомнил, что в рамках проекта «Наши древние храмы» в Пскове и области усилиями волонтеров будет приведено в порядок порядка 30 храмов и их прилегающих территорий. Но на этом работа в этом направлении, по его словам, не закончится, ведь уже в июле стартует новый проект, уже по линии Минкульта и носящий всероссийский характер.

«С июля у нас будет работать по 200 волонтеров в день и почти 2000 человек в течение лета. Охвачены будут не только псковские храмы, но и наши старинные монастыри – Псково-Печерский, Елизаровский и Снетогорский. К тому же мы еще и поможем привести город в порядок к Ганзейским дням. Две тысячи волонтеров, молодых людей со всей страны, - это большое количество. И эти люди приедут для того, чтобы внести свой посильный вклад», - отметил митрополит.

Правящий архиерей подчеркнул, что речь идет о не квалифицированных специалистах, но они будут работать под руководством экспертов из комитета по охране памятников культурного наследия и архитекторов. «Вместе мы сделаем все возможное, чтобы Псков и другие города нашей области стали уютнее, красивее, чтобы мы смогли сделать хоть что-то, чтобы они не так болели, как болеют сейчас. Конечно, в этой работе помогают и священники, и прихожане храмов», - добавил он.

«Если это понравится людям, и они почувствуют в этом своем призвание, захотят делать и дальше свой город лучше и красивее, то, конечно, такая работа продолжится и в следующем году», - заключил Тихон.  

Лента новостей