Церковь / Партнеры и проекты

В Печорах продлили выставку, посвященную старцу Иоанну (Крестьянкину)

29.10.2020 13:37|ПсковКомментариев: 0

Срок работы выставки «Батюшка», посвященной 110-летию со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и открытой в Печорах 1 августа, продлили до 15 января 2021 года. Экспозицию решено пролонгировать по многочисленным просьбам гостей: ранее предполагалось, что выставка завершится 31 октября.

Выставка создана силами издательства «Вольный странник», главным редактором которого является митрополит Псковский и Порховский Тихон. Экспозиция расположена в здании музея Псково-Печерского монастыря, включает в себя семь залов, наполненных мультимедийными экспонатами и личными вещами старца. Хронолента расскажет об основных вехах жизни отца Иоанна.

В зале наставников из красочных стендов посетители узнают о людях, которые способствовали формированию духовного образа старца, сильно повлияли на его мировоззрение. В зале событий представлены жизненные ситуации, оказавшие на отца Иоанна особое влияние.

В следующем зале можно познакомиться с историями духовной помощи отца Иоанна людям, видеохроникой из жизни старца и с его личными вещами, бережно сохраненными братией монастыря. В кинозале на шестиметровом экране посетители увидят фильм, повествующий о местах служения отца Иоанна, на фоне которых собраны его самых яркие наставления.

В зале писем можно увидеть оригиналы переписки старца с духовными чадами и известными людьми, а также взять на память открытки с портретом отца Иоанна.

На первом этаже музея посетители смогут познакомиться с книгами старца Иоанна, приобрести их и другие новинки издательства Псково-Печерского монастыря.

При жизни старца каждый человек, соприкоснувшийся с ним, чувствовал удивительную любовь, тепло и понимание. Люди уходили от отца Иоанна ободренными, утешенными, вдохновленными, рядом с ним обретали и укрепляли веру. Посетители выставки, каждый в свою меру, смогут получить хоть малую толику этих духовных богатств из наследия архимандрита Иоанна (Крестьянкина), отметили ее организаторы.

Подробнее о выставке можно узнать на сайте: http://www.batushka110.ru.

Лента новостей