Церковь / Партнеры и проекты

«Не до скуки!»: Чем занимаются ученики воскресных школ Пскова на дистанционке

03.04.2020 17:04|ПсковКомментариев: 0

Вот таких жаворонков испекли в семье прихожан храма Успения с Полонища в день памяти 40 Севастийских мучеников. Фото: Екатерина Гребень

Прежде шумная площадка рядом с Домом причта у Троицкого собора пуста. Еще несколько недель назад здесь каждый день можно было увидеть детские группы: в будни занималась продленка, в выходные - воскресная школа. А нынче - тишина... Та же ситуация во всех храмах Псковской епархии: на карантин отправились не только общеобразовательные, но и воскресные школы. Но это не значит, что работа остановилась. Наоборот - ее стало больше. Настолько больше, насколько больше появилось свободного времени у детей.

В контакте

«Переход просветительских занятий с детьми и взрослыми на дистанционный формат взаимодействия не связан с необходимостью «уложиться в программу» или «выдать определенный объем знаний». Скорее это вызвано потребностью сохранить и поддержать доверительный, личный контакт приходского педагога с детьми и катехизатора с наставляемыми взрослыми», - отмечается в рекомендациях по организации дистанционной формы приходского просвещения детей и взрослых, которые подготовил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Воскресные школы, действительно, ориентированы в большей степени на близкое общение, а не на гонку школьного дистанционного обучения, которая на прошлой неделе вывела из равновесия многих детей и родителей. Здесь не задают домашнего задания, не контролируют успеваемость и тем более речи нет о каких-то экзаменах. Видимо, в этом залог того, что дети с удовольствием продолжают учиться даже на вынужденных каникулах.

«Воскресная школа - это не то место, где даются знания и информация, - объясняет руководитель отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии протоиерей Роман Ледин. - Это то место, где ребенок узнает Бога и научается с Ним общаться. Формы занятий самые разнообразные - обычные уроки, прогулки, художественные мастер-классы. Все это гораздо интереснее детям».

 Читаем и печем

Сказки, пособия, мультфильмы, тесты, поделки, выпечка - на самом деле карантин оказался для детей, которые учатся в воскресных школах города, горячей порой. Особенно учитывая, что сейчас в разгаре подготовка к Пасхальным торжествам.

«Сейчас многие из нас больше времени проводят со своими детьми, - пишет участникам группы «Воскресная школа Троицкого собора» во ВКонтакте ее руководитель Юлия Ермолаева. - Может быть, именно сейчас отнесёмся внимательно к домашней молитве». В группе и общем чате выкладываются разнообразные материалы, которые родители могут самостоятельно освоить с детьми. Интересные видео рассказывают о святых и моментах Библейской истории, записи аудиоэнциклопедии сопровождаются тестами: хочешь - проверь свои знания и убедись в том, что ты молодец. 

В воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы с Полонища делятся фотографиями совместного досуга. Ведь вместе можно многое, например - печь лесенки на праздник прп. Иоанна Лествичника, или жаворонков в День памяти 40 Севастийских мучеников.

Во многих группах обмениваются видеомастер-классами: дети мастерят Пасхальные подарки, ведь Великий праздник - не за горами. Веселые зайчики из ткани и бумаги, корзинки для яиц, открытки с добрыми пожеланиями, вышивка, аппликации... В общем, не до скуки сейчас!

***

Так - соблюдая все предписания и меры безопасности, псковские воскресные школы продолжают объединять вокруг себя прихожан и их детей. Пока что карантин продлен до 12 апреля. Но духовная жизнь не прекращается на это время. Наоборот - становится более интенсивной и интересной.

Теги: #РПЦ
Лента новостей