Церковь / Партнеры и проекты

Памятник архимандриту Алипию (Воронову), возрождавшему Псково-Печерский монастырь, открыли на его родине

30.08.2019 11:17|ПсковКомментариев: 3

В подмосковном городе Домодедово открыли и освятили памятник реставратору и художнику архимандриту Алипию (Воронову; 1959-1975 гг.), который поднимал из руин Псково-Печерский монастырь.

Монумент был открыт на родине отца Алипия, а приурочили событие к 105-й годовщине со дня его рождения, сообщает официальный сайт г.о. Домодедово.

Богослужение в городском соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, и открытие памятника возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«Он защищал Родину на фронтах Великой Отечественной войны, освобождал Прагу, брал Берлин, вернул множество культурных и церковных ценностей, вывезенных нацистами во время войны, восстанавливал Свято-Троицкую Сергиеву лавру, как реставратор и художник. Воздвиг из руин и на протяжении многих десятилетий возглавлял единственную действующую обитель – Псково-Печерский монастырь», – говорится об архимандрите Алипии в сообщении.

Как отметили, в свою очередь, в Псково-Печерской обители, инициаторами увековечивания памяти земляка выступили горожане во главе с Вадимом Черниковым. Члены инициативной группы побывали в селе Торчиха, где родился будущий архимандрит, нашли тех, кто его помнит, собрали ценные экспонаты и фотоархив. Создание памятника благословил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Также в проекте по созданию памятника приняло участие Домодедовское благочиние во главе с протоиереем Владиславом Гусаром, а из независимых источников благотворители выделили нужную сумму на его реализацию.

Проект «Памятник Алипию» был удостоен диплома Всероссийского журналистского форума «Вся Россия-2017» и специального приза регионального конкурса «Верное слово» в Новом Иерусалиме.

Теги: #РПЦ
Лента новостей