Церковь / Партнеры и проекты

Каждый день - особенный: Как прошла июньская смена детского православного летнего лагеря Троицкого собора

21.06.2019 07:36|ПсковКомментариев: 1

Наверное, каждая мама, ребенок которой отправился летом в лагерь, хотела бы рассказать о своих впечатлениях именно так: «Сегодня перед сном спросила у сына: «Какой день в лагере тебе понравился больше всех?» Ответ был: «Мама, все дни! Каждый день - особенный!»

Между тем, в Пскове такой лагерь появился, и слова, приведенные нами, - реальный отзыв о детском летнем лагере Троицкого собора, который впервые начал работать этим летом.

Псковичка, педагог-филолог, мама четверых детей и просто хороший человек Юлия Ермолаева теперь точно знает, как выглядит группа из 67 человек - навскидку определит количество в любой компании. Ведь в течение двух недель в лагерь, работой которого она занималась, ежедневно приходило именно столько ребят. «Мы думали, что будет человек 30, но в первый же день к нам привели больше 50 детей, - рассказывает Юлия. - А во вторник, после того, как новость разошлась по всему Пскову, - 67!»

Лагерь работал на протяжении двух недель, с 3 по 17 июня в рамках деятельности Культурно-просветительского центра «Троицкий» по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. Дружная детская компания получилась очень пестрой: возраст - от 6 до 18 лет, место жительства - не только Псков и окрестности, но даже Петербург и Эстония, вероисповедание -  дети как из православных семей, так и невоцерковленные. Впрочем, эта пестрота стала одним из достоинств группы, ведь старшие помогали младшим и были настоящим подспорьем для педагогов, ребята многому научились друг у друга - прежде всего, терпению и умению общаться.

Но главным достоинством лагеря стала особая учебно-воспитательная программа, разработанная Юлией Ермолаевой, имеющей большой опыт организации детского досуга в воскресных школах Пскова: педагога прекрасно знают в храмах свв.Жен Мироносиц и св.мч. Анастасии Узорешительницы. Давняя дружба связывает Юлию и с Псковским Детским домом. По словам педагога, любовь к детям у нее, что называется, в крови. «Я занимаюсь с детьми... со второго класса, - смеется Юлия. - В шестом классе меня признали лучшей вожатой Пскова, и наградили поездкой в Артек. Сейчас я уже работаю с детьми тех, у кого я была вожатой. Они узнают меня, вспоминают наши занятия, встречи, пироги, которые мы пекли в 21 школе».

В качестве тематической основы детского лагеря Троицкого собора педагог выбрала Седмичный Круг Богослужения. «В первый понедельник прославляются бесплотные силы – Ангелы, созданные прежде человека. Эта тема и легла в основу всего дня, дети посетили храм архангелов Михаила и Гавриила. Отец Георгий Быков  встретил нас как родных, и в силу своей занятости делегировал беседу с нами отцу Сергию. Даже самые маленькие запомнили и как батюшку зовут, и как церковь называется, и в каком веке она была построена. Каждый взял то, что смог взять. По окончании встречи сфотографировались на память. Дальше детей ждала игровая программа в Детском парке. По возвращению в трапезной собора нас ждал вкусный обед - первое, второе, третье, компот и знаменитые булочки».

Поначалу тревога за то, как будут вести себя дети, насколько будут заинтересованы в предложенных формах работы, была. Но в первый же день после прогулки стало понятно, что несмотря на большую численность, ребята настроены на диалог и совместный досуг. «Ко вторнику мы уже знали, как кого зовут, явные особенности детей, - делится впечатлениями Юлия Ермолаева. – Очень активные дети, конечно, были, от этого никуда не денешься, но с ними помогали старшие. А самым строгим требованием в нашем лагере было наличие головного убора и бутылочки с водой».

За две недели воспитанники лагеря успели побывать в разных уголках Пскова - наверное, не всякий коренной житель видел столько достопримечательностей и святынь родного города за долгие годы. «Мы и в космос бы отправились бы!» - смеется Юлия и продолжает рассказывать.

На второй день ребята отправились в храм Рождества Иоанна Предтечи к отцу Владимиру, затем - в церковь Константина и Елены, где отец Роман Ледин после увлекательной беседы позволил каждому ребенку попробовать позвонить в колокол.

Также ребята побывали в храме Василия Великого на горке, храме Николая Чудотворца, а в храме свв.Жен Мироносиц ребят встретил отец Александр с библиотекарем прихода Инной, которые поведали детям интересные сведения о храме, часовне и захоронениях известных людей.

Везде для ребят проводилась экскурсия, которая перетекала в диалог со священником. Говорили на самые разные темы - и мирские, и высокие. «Нам хотелось, чтобы дети увидели псковское священство, оценили образованность, высокую культуру этих людей, чтобы они почувствовали на живом примере, что необходимо учиться, что нельзя закапывать свой дар в землю, - объясняет Юлия Ермолаева. - Ребята увидели батюшек в другом свете - не на службе, а в живой беседе».

Помощь в работе лагеря оказывали не только псковские священнослужители, но и обычные горожане: мастера ремесел, педагоги, тренеры, повара. «Псковичи - неравнодушные люди», - не без основания утверждает Юлия. Во-первых, очень помогли родители, которые сопровождали детей в экскурсиях, поддерживали всех организаторов добрым словом.

Во-вторых, лагерь заручился поддержкой интересных творческих людей Пскова. Например, Евгения Владимировна Листкова, руководитель фольклорного коллектива Дома детского творчества «Гусельки», познакомила ребят с играми, в которые играли наши бабушки и дедушки. Преподаватель Псковской школы звонарей Игнатий Шешуков провел для ребят запоминающийся урок на учебной звоннице храма свв.Жен Мироносиц.

Руководитель общественной организации «Былины Древнего Пскова», реконструктор Василий Мизгирев организовал для воспитанников лагеря совместное бесплатное занятие. Регент хора храма Николая Чудотворца в Любятово церкви Екатерина Иванова приехала к детям, чтобы рассказать им о храме святителя Николая Чудотворца, его удивительной истории и современной жизни. Иконописцы, расписывающие храм Василия на горке, поделились своим мастерством, рассказав о традициях русской православной живописи.

А главным помощником лагеря стал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора отец Алексий Годлевский. «Когда на второй день мы встретили 67 детей, отец Алексий сказал мне, что отказывать никому нельзя, пусть все приходят, - вспоминает Юлия. - Помощь была в каждой мелочи, мы постоянно чувствовали поддержку и понимание. А 10 июня, во Всемирный день мороженого, благодаря отцу Алексию все наши детки получили качественное мороженое на натуральных сливках!»

Ничего удивительного в том, что дети с радостью каждое утро бежали в лагерь Троицкого собора, а вечером не хотели уходить. Педагоги получили массу откликов и благодарностей. Кому-то из детей больше запомнилось, как делали открытки, кому-то - как рисовали ангелов и Троицкий собор, кому-то - как бродили голыми ножками по берегу Великой, кого-то восхитил квест с поиском сладких призов в башнях Кремля... Каждый день приносил новые открытия и простые детские радости.

«Детство проходит быстро, - говорит Юлия. - Нельзя просто так отнимать это время - надо наполнить его знаниями, добротой и любовью. Ведь наши дети будут делать нашу историю, от них зависит, каким будет мир, когда мы состаримся».

Действительно, опыт встреч и занятий, полученный в детском лагере при Троицком соборе, вряд ли забудется ребятами, которым посчастливилось оказаться в дружной компании под началом неравнодушных людей. Что касается продолжения этого опыта, то время покажет. Может, и вторая, июльская, смена будет. И вновь псковские церкви наполнят детские голоса, и в полумраке древних сводов заблестят пытливые глаза детей XXI века.

Лента новостей