Церковь / Партнеры и проекты

Молодежный хор Троицкого собора впервые выступил на богослужении в храме

14.05.2019 12:12|ПсковКомментариев: 0

В минувшее воскресенье во время торжественного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе впервые выступил Молодежный хор. Как сообщили Псковской Ленте Новостей, юноши и девушки исполнили ряд песнопений Божественной Литургии.

Молодежный хор - новый проект Троицкого собора. Его основная цель - объединение молодых псковичей, интересующихся православием и желающих петь в храме. Хор создан по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. Репетировать новый коллектив начал несколько месяцев назад. Музыкальная грамотность - приветствуется, но не обязательна. Как отметила регент хора Надежда Цыганова, в настоящий момент в составе хора есть как молодые люди, закончившие музыкальное училище, так и те, кто не знает нот. «Коллектив сложился очень интересный. Все очень доброжелательны, поддерживают друг друга, участники с музыкальным образование помогают тем, кто пока только начинает свой путь», - сказала регент.

Программа подбирается соответствующая - по силам каждому участнику. Репетиции Молодежного хора Троицкого собора проходят два раза в неделю, перед участием в богослужениях - три раза.

«Наше первое участие в службе в воскресенье было очень волнительным, - рассказала Надежда Цыганова. - Это очень большой стресс для тех, кто никогда не выступал в присутствии большой аудитории. Кто-то из ребят не спал ночь, у кого-то ноги холодели от волнения. Во время живого выступления всегда теряется часть того, что было наработано во время репетиции. Но все справились, никто не сбился. Особенно восхищают те, кто поет, даже не зная нот, - они учат партию на слух».

В настоящее время в составе хора поют 16 человек в возрасте от 16 до 35 лет. Присоединиться к дружному коллективу может любой желающий, особенно приветствуются теноры. Для этого можно обратиться в Троицкий собор или позвонить регенту Надежде Викторовне Цыгановой по тел.8-900-996-07-77.

Добавим, что теперь услышать Молодежный хор Троицкого собора можно будет регулярно, на воскресных службах в храме.

Лента новостей