Церковь / Партнеры и проекты

Собственную псковскую реставрационную школу планирует создать митрополит Тихон

18.01.2019 15:34|ПсковКомментариев: 5

Собственную псковскую реставрационную школу планирует создать митрополит Псковский и Порховский Тихон. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этой идее он сообщил на пресс-конференции 18 января.

«Когда-то Псков мог гордиться реставраторами. И сейчас тоже остались художники, специалисты по прикладному искусству, но их становится все меньше. Псковской епархии предстоит большая работа по реставрации наших памятников. Если бог даст. На базе этой работы, которая будет финансироваться из федерального бюджета, грех не создать собственную псковскую реставрационную школу, свои собственные реставрационные мастерские. Важно, чтобы федеральный центр шел не в те регионы, где уже об этом позаботились, а в наш», - пояснил митрополит.

В частности, планируется создать художественный лицей, который будет готовить будущих реставраторов, специалистов по прикладному искусству. Также там будут преподавать хоровое искусство. «Он может предусматривать стационарное проживание для ребят из районов и соседних областей. К нему же будет подключена работа колледжа по реставрации. Обсуждается вопрос, чтобы обучать и специалистов на уровне высшего образования», - сообщил митрополит, назвав проект с перспективой на будущее.

Лента новостей