Церковь / Новости патриархии

Православный мир отмечает Пасху

28.04.2019 01:28|ПсковКомментариев: 1

Православный мир отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху. Праздничные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви. Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» - и слышат в ответ: «Воистину Воскресе!».

В Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля праздничные богослужения проходят во всех православных храмах Псковской области.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова Пасхальную службу совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, светлый праздник Воскресения Христова в главный храм Пскова пришли встретить сотни верующих, среди них и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Под колокольный звон глава региона вместе с прихожанами прошел традиционным крестным ходом.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными.

Согласно христианскому учению, в ночь на воскресенье, на третий день после своих страданий и смерти, Иисус Христос воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

После Пасхи для православных начинается Пасхальная святая неделя, которую называют Светлой седмицей. На этой неделе верующие отмечают воскрешение Христа, ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и близких. В пасхальную неделю принято навещать больных, совершать милосердные и благотворительные дела.

Теги: #пасха
Лента новостей