Церковь / Новости патриархии

РПЦ предложила властям полностью погашать ипотеку семьям с шестью и более детьми

14.02.2019 13:22|ПсковКомментариев: 25

Русская православная церковь подготовила предложения по поддержке многодетных семей в России, одно из которых касается решения вопроса с жильем. Об этом сообщает «Интерфакс».

В перечне предложений, поступивших в четверг в «Интерфакс», предлагается, в частности, предоставлять ежегодные субсидии на погашение ипотечного кредита в случае рождения четвертого ребенка. Если семья имеет шесть и более детей, то за нее предлагается полностью погашать ипотечный кредит за счет средств бюджета.

Кроме того, многодетным предлагается установить фиксированные ставки по потребительским кредитам, а также предоставлять дополнительные ссуды для организации бизнеса, безвозмездно выделять садово-огородные и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, под ведение личного подсобного и фермерского хозяйства.

В трудовой сфере предлагается закрепить в законодательстве «надомные формы труда» родителей без отрыва от семейных обязанностей, а также выплату органами соцзащиты страховых взносов за неработающих родителей для обеспечения наличия страхового стажа по достижении пенсионного возраста. Предлагается также обеспечить возможность выхода на пенсию по старости одного из родителей - членов многодетной семьи по достижении им возраста 50 лет, в том числе ранее не работавшего и занятого воспитанием детей.

В сфере ЖКХ предлагается предоставить многодетным скидки не ниже 50% от стоимости оплаты коммунальных услуг, льгот по оплате жилья в размере 100% квартплаты, безвозмездное предоставление в пользование жилого помещения, соответствующего социальной норме на одного члена семьи.

Теги: #РПЦ
Лента новостей