Церковь / Новости епархии

Митрополит Тихон поздравил псковичей с Днем памяти святой княгини Ольги

24.07.2020 14:18|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Псковский и Порховский поздравил псковичей с днем памяти святой равноапостольной княгини Ольги в ходе божественной литургии, которая прошла сегодня в Троицком соборе.

В проповеди он напомнил верующим, собравшимся на богослужение, о значимости личности великой княгини в утверждении православия на Русской земле.

«Здесь, на этом месте, — самое древнее прибежище Божие на русской земле,  — подчеркнул владыка Тихон. — Здесь совершалась первая литургия, если не считать служб в Херсонесе и Тмутаракани. Именно здесь трудами Ольги был воздвигнут храм, на месте которого сегодня возвышается Троицкий собор. Потом возвели храмы в других городах, но здесь, в Пскове, где мы молимся сейчас равноапостольной Ольге, это произошло впервые».

По обычаю, богослужение завершилось вознесением молебна святой Ольге. Каждому прихожанину раздали освященные на престоле иконы святой равноапостольной Ольги.

«Поздравляю всех псковичей с праздником святой Ольги, а также с праздником святого Илариона. Год назад эти святые очень помогли нам. Будем молиться,  чтобы и в этом году свершилась Божия помощь», — сказал в завершение проповеди митрополит.

Лента новостей