Церковь / Новости епархии

Около 600 человек привлек стартовавший в Псковской области проект «Наши древние храмы»

18.05.2019 16:49|ПсковКомментариев: 1

В Пскове в полную силу стартовал волонтерский проект Русской православной церкви «Наши древние храмы», реализуемый на средства Фонда Президентских грантов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, уже активно ведутся работы в Троицком соборе, церкви Василия на Горке и церкви Михаила и Гавриила Архангелов.

Проект предполагает проведение массовой акции, в ходе которой силами добровольцев и прихожан будет произведена единовременная уборка прилегающих территорий и косметический ремонт фасадов нескольких десятков храмов на территории Псковской области.

Так, сегодня, 18 мая, волонтеры отбили аварийную штукатурку, представляющую опасность для пешеходов, со стены вокруг церкви Михаила и Гавриила Архангелов. В дальнейшем стена будет оштукатурена и побелена.

Как сообщил журналистам митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), встретившийся сегодня с волонтерами возле церкви Михаила и Гавриила Архангелов, проект «Наши древние храмы» появился не спонтанно, его проработка в общей сложности заняла около полугода: выбирались храмы, изучалось, где волонтеры могут оказать помощь обычным трудом.

«Где-то полгода назад священники и миряне, собравшись все вместе, решили привести в порядок наши храмы, насколько это возможно по нашим силам. Конечно, их ждет и большая реставрация, конечно, будут работать и профессионалы, но что-то могут сделать и обычные люди», - поделился он.

По славам правящего архиерея, предложение принять участие в проекте «Наши древние храмы» нашло очень широкий отклик у студентов ПсковГУ – откликнулось около 600 молодых людей. «Теперь они в течение десяти весенних дней будут трудиться на наших памятниках, как говорят искусствоведы, или в наших храмах и монастырях, как говорили люди сотни и сотни лет подряд. Мы обращались не только к студентам, но и ко всем псковичам. Однако, в отличие от ПсковГУ, на наши призывы ответили всего шесть псковичей. Но мы рады и этим шестерым. Может быть, через год их уже будет семь. И это уже будет прогресс. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы люди с большим вниманием относились к тому, что нашими предками заповедано сохранить и передать другим поколениям. Ведь это наше общее достояние», - отметил Тихон.

Митрополит Псковский и Порховский особо подчеркнул, что ни в одном другом регионе нет такого количества уникальных древних памятников федерального значения, но, к сожалению, очень многие из них, были запущены. «Порой бывает, что священник только один, а прихожане – люди лишь преклонного возраста. Здесь, церкви Михаила и Гавриила Архангелов, довольно много молодежи, и они хорошо поддерживают храм, но если приходит еще 15-20 человек, то можно сделать еще больше», - добавил он.

Правящий архиерей напомнил, что работы в рамках волонтерского проекта будут вестись на 30 храмах Пскова и окрестностей и продлятся до 26 мая. «Естественно, идея не только в том, чтобы привести храмы в порядок. Общее дело еще и объединяет людей. Объединяет осознание того, что мы причастны к сохранению наших великих древних святынь. Священники устраивают чаепития, где люди знакомятся друг с другом, сближаются. Это хорошее и правильное дело», - заключил Митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Лента новостей