Церковь / Новости епархии

Сотни верующих посетили храмы в Пскове и Великих Луках в рождественскую ночь

07.01.2019 14:04|ПсковКомментариев: 33

Накануне Рождественской ночи и в сам праздник во всех псковских храмах прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ, праздничная служба собрала сотни верующих Пскова, которые приходили в храм целыми семьями. По традиции, которая не прерывается уже десять лет, в ночном богослужении принял участие глава Пскова Иван Цецерский.

Митрополит Тихон обратился к верующим с проповедью, в которой говорилось о том, что Рождество Христово - одно из центральных событий человеческой истории, потому что в личности Иисуса Христа весь человеческий род пришел в реальное соприкосновение с Богом, творцом Вселенной.

В Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки в ночь с 6 на 7 января божественную литургию возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии, рождественское богослужение собрало сотни прихожан.

К празднику сам собор и аналой с иконой Рождества Христова был украшен цветами и еловыми ветками. У входа в храм, на площади, установлен рождественский вертеп (в переводе с церковнославянского - пещера) - объемное изображение события Рождества Христа, украшенный еловыми ветвями, цветами и светящимися гирляндами.

По окончании богослужения епископ Сергий сердечно поздравил всех со светлым праздником Рождества и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Всех вас дорогие поздравляю с прекрасным, дивным праздником Рождества Христова! Пусть сегодняшний день принесёт в ваши дома и семьи много радости и света», - в частности отметил владыка и призвал собравшихся провести святые дни праздника в духовной радости и мире.

Затем протоиерей Сергий Матвеев и иерей Евгений Глухоедов огласили Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Великолукского и Невельского Сергия.

Теги: #РПЦ
Лента новостей