Церковь / События

В кинотеатре «Победа» покажут фильм о старце афонского монастыря

27.10.2020 12:02|ПсковКомментариев: 0

В кинотеатре Победа Пскова 28 и 29 октября состоится показ документального фильма «Где ты, Адам?», снятого в монастыре «Дохиар» на Афоне.

Фильм является обладателем гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров», участник официальных программ Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Просмотр этого фильма - это редкая возможность заглянуть в закрытый мир монастыря Дохиар на горе Афон, в святая святых православных людей, куда допускаются только мужчины. Это погружение в атмосферу и живое общение с героями картины.

Здесь образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались.

Центральной фигурой фильма стал старец монастыря игумен Григорий, чей многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием души человеческой и ее стремления вернуться в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

Никаких навязчивых нравственных установок, никакого морализаторства в фильме нет абсолютно. Этот фильм – из жизни, о жизни, сама жизнь.

И уже зрители в своих отзывах могут поделиться, чему фильм учит, что открывает, к чему ведет и на что вдохновляет. Все преломляется в каждом человеческом сердце индивидуально.

Фильм действительно стал событием для многих: человек церковный прикоснулся к источнику живой афонской веры, человек культурный получил эстетическое наслаждение. Человек, ищущий свет, очень надеются авторы фильма, нашел в этом фильме то, что он искал.

Конечно, логично было бы предположить, что фильм будет интересен, в первую очередь, людям религиозным. Но интерес он вызывает не только у православных людей, а любого человека, который находит в себе мужество заглядывать в глубины своей души и открыто смотреть в глаза другому человеку.

Авторы фильма считают, что молиться нужно в храме, слушать музыку – живую, атмосферный фильм смотреть – в кинотеатре. Для всего должно быть правильное место, форма и пространство.

Показы фильма пройдут с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором из-за коронавируса (обеспечение соблюдения социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 метра при нахождении зрителей в кинозале, вход зрителей в зрительный зал только при наличии защитной маски).

Приобрести билеты можно на сайте и в кассах кинотеатра.

6+

Лента новостей