Церковь / События

Онлайн-выставка к 110-летию архимандрита Иоанна (Крестьянкина) начала работу

10.04.2020 08:25|ПсковКомментариев: 0

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник» по благословению главного редактора, митрополита Тихона (Шевкунова) подготовило онлайн-выставку «Батюшка», посвященную 110-летию со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

11 апреля 2020 года архимандриту Иоанну исполнилось бы 110 лет. 14 лет назад закончился его земной путь. Без малого 96 лет жизни - это судьба выдающегося человека и судьба очень непростого века.

Виртуальная экспозиция расскажет о жизни этого почитаемого и любимого многими старца: о его духовном становлении и возрастании через скорби и испытания, о том пути, который привел его в Псково-Печерский монастырь, и о временах, когда он стал уже известным духовником, к которому отовсюду приезжали за советом люди. Вы также познакомитесь с уникальными документами, письмами и проповедями архимандрита Иоанна.

Посетить выставку можно на сайте: www.batushka110.ru

При жизни старца каждый человек, соприкоснувшийся с ним, чувствовал удивительную любовь, тепло и понимание. Люди уходили от отца Иоанна ободренными, утешенными, вдохновленными, рядом с ним - обретали и укрепляли веру. Посетители выставки, каждый в свою меру, смогут получить хоть малую толику этих духовных богатств из наследия архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Предлагаем вашему вниманию фрагмент выставки – послание cтарца, записанное архимандритом Тихоном (Шевкуновым) 23 января 2001 года. Слова отца Иоанна актуальны и сейчас, в непростое для нашей страны и всего мира время.

Дорогие мои, чада Церкви Христовой! В нынешние дни, когда сонм российских прославленных новомучеников заложил в фундамент Церкви плод своего красного сеяния, и Божией милостью народ России начал вспоминать свое славное христианское прошлое и находит теперь дорогу в храм Божий к Богу, – радоваться бы нам и жить живой верой и несомненной надеждой на Бога и на Его Святую Церковь. Жить и ежедневно помнить, что печать дара Духа Святаго, полученная нами в святом крещении, соделала нас чадами Божьими и благодарить Бога. Христос, пришедый в мир грешныя спасти, продолжает Свой подвиг – любви к роду человеческому. Он даровал нам путь ко спасению, и Он один и Тот же на все времена для христиан и первых, и последних времен – и это вера в Промысл Божий и жизнь по вере. Божиим велением мы, чада Божии, призваны жить в мире, а мир бывает разный – христианский, языческий, богоборческий, и в нем, в таком разном, мы призваны пронести свет Христова учения и Истины, а это, по слову Писания,– «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».

Архимандрит Иоанн оставил большое наследие в письмах и проповедях. Слово старца, написанное от большого опыта и по любви, доходит до самого сердца и меняет человека.

«Его духовные советы всякий может прочесть в сборниках писем. С моей точки зрения, это — лучшее, что написано в области духовно-нравственной литературы в России за последние лет пятьдесят». Архимандрит Тихон (Шевкунов) из книги «Несвятые святые»

Книги отца Иоанна вы можете найти на сайте издательства «Вольный Странник» в разделе «Псково-Печерский монастырь».

Божий инок

Неведомому чаду

Дом души

Память сердца

Размышления о бессмертной душе

Радовать и радоваться. Практические советы архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Отец Иоанн (из книги «Несвятые святые»)

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сайт издательства «Вольный Странник» - www.vsbook.ru

Instagram: https://www.instagram.com/vsbooks_/

ВКонтакте: https://vk.com/vsbooks/

Лента новостей