Церковь / События

Крестный ход из Спасо-Елеазаровского монастыря на Талабские острова состоится завтра

11.07.2019 17:20|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоится традиционный крестный ход «Дорогой Спасителя».

Он совершается из Спасо-Елеазаровского монастыря на Талабские острова. Основной святыней крестного хода была древнейшая из известных псковских икон – чудотворный образ Спаса Елеазаровского, обретенный в 1352 году.

Почти шестьсот лет с этой чудотворной иконой на псковской земле совершалось несколько крестных ходов. И все они были связаны с благодатной помощью Божией по молитвам псковичей и жителей близлежащих Пскову земель пред чудотворным образом Спаса во время наивысших испытаний, постигавших древнюю Псковскую землю.

История начала этого крестного хода такова: на о. Верхнем в ХV веке был Верхнеостровский Петро-Павловский мужской монастырь, основанный учеником преподобного Евфросина преподобным Досифеем. В дореволюционное время помощь Божия проявилась чудесным образом, когда рыбаки не могли наловить рыбы, и им грозила нищета, тогда они обратились к монахам Елеазаровского монастыря и образ Спаса Всемилостивого провезли по водам Псковского озера, освятили водное естество и Господь услышал молитвы смиренных иноков, послал рыбакам богатый улов рыбы.

Добавим, что в 5.30 в монастыре начнется Божественная Литургия, по окончании которой состоится крестный ход «Дорогой Спасителя» на Талабские острова.

Теги: #РПЦ
Лента новостей