Новости партнеров
Экономика

По проекту Генплана город Псков будет развиваться в пределах сегодняшних границ

25.12.2008 17:22|ПсковКомментариев: 3

Проект нового Генерального плана Пскова представлен сегодня, 25 декабря. Как сообщает Центр деловой информации Псковской области, участие в мероприятии приняли представители Санкт-Петербургского института урбанистки, мэр Пскова Михаил Хоронен, главный архитектор города Сергей Славинский и другие.

Представитель института урбанистки Татьяна Адорова назвала основной постулат развития: город будет развиваться в пределах своих сегодняшних границ. В Пскове имеется 9 650 га для градостроительной деятельности. Основное развитие будет происходить в северном и северо-восточным направлениях, по отдельным районам центральной части города, Любятово и другим. Срок реализации проекта - 25 лет.

Новые районы на севере будут примыкать к северному участку объездной дороги. По словам Т. Адоровой, они станут лакомым кусочком для инвесторов. Большое внимание в генеральном плане уделено развитию туризма на основе сохранившихся памятников истории и культуры.

В северной части города оставлены земли для строительства железной дороги на Усть-Лугу и Гдов. Предусмотрено строительство транспортных развязок. В Генплане учтены Восточная и Западная часть объездной дороги. Западный обход предполагает строительство моста через реку Великую в районе микрорайона Родина. Южнее существующего железнодорожного Рижского моста запланирован еще один автомобильный мост. Через него пройдет магистраль, соединяющая Рижское шоссе и Санкт-Петербург - Киевское шоссе. Улица Чудская будет продолжена и закруглена, превратившись в малую кольцевую дорогу. Планируется соединение дорогами и мостами радиальных частей города.

По словам разработчиков, в городской черте останется аэропорт двойного назначения. Однако для строительства нового будет зарезервирована территория в районе Карамышево.

На презентации отмечалось, что разработка Генерального плана не до конца профинансирована. Всего на эти цели необходимо 6 млн. рублей. По словам М. Хоронена, оплатить работу будет возможно в январе, после утверждения Псковской городской Думой бюджета на 2009 год.

Добавим, что последний Генеральный план Пскова был разработан в 1973 году. По нему город жил 35 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей