Новости партнеров
Экономика

Почти 400 компаний Псковской области исключили из реестра юридических лиц

30.06.2022 17:35|ПсковКомментариев: 0

Почти 400 компаний с недостоверными сведениями исключены из единого государственного реестра юридических лиц в Псковской области с начала года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального УФНС России. 

Процедура исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица регламентирована статьей 64.2 Гражданского кодекса РФ, статьей 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Начиная с января, 384 компании, зарегистрированные в Псковской области, были исключены из ЕГРЮЛ. В отношении 629 организаций в реестр были внесены записи о недостоверности данных.

В ведомстве напомнили, кто может подлежать исключению:

  • недействующие юридические лица (не представлявшие налоговую отчетность и не производившие операции хотя бы по одному банковскому счету в течение последних 12 месяцев, предшествующих принятию решения регистрирующим органом;
  • юридические лица, в отношении которых в ЕГРЮЛ внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Также в пресс-службе напомнили, что отражение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о юрлицах приводит к нежеланию сотрудничать с ними со стороны организаций проверяющих контрагентов. Также нельзя произвести ни одну из регистрационных операций с самой компанией, если данные в ЕГРЮЛ помечены, как неправильные. Кроме того, руководителю может быть назначен штраф.

Сведения о принятых решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, а также сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, размещаются на сайте ФНС России в электронном сервисе «Прозрачный бизнес».

В ведомстве юридическим лицам рекомендовали для подтверждения достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, оперативно представлять в регистрирующий орган заявление по установленной форме и документы, предусмотренные статьей 17 ФЗ №129.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей