Новости партнеров
Экономика

Более чем на треть сократилось количество обращений псковичей в налоговую

19.01.2022 19:55|ПсковКомментариев: 0

Псковичи в 2021 году стали реже обращаться в региональные налоговые органы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области, количество обращений уменьшилось более чем на треть

Так, в УФНС и межрайонные ИФНС за прошлый год поступило на рассмотрение 6 730 обращений граждан, в том числе 5 671 документ приняли через интернет-сервисы - «Обратиться в ФНС», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей». По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений снизилось почти на 40% - за 2020 год в налоговую их поступило 10 528.

В основном жителей региона волновали вопросы, связанные с информацией о налоге на доходы физических лиц, администрированием страховых взносов. Примерно в каждом четвертом обращении (1 592) содержалась просьба уточнить сведения по данной тематике. Также были актуальны темы, касающиеся задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, актуализации сведений об объектах налогообложения, налогообложения малого бизнеса и применения специального налогового режима.

Основная доля обращений поступила от тех, кто проживает в районах, подведомственных межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области (Псковский и Гдовский районы). Они составили 59% от общего количества (более 3 970).

Кроме того, непосредственно в управление в январе-декабре 2021 года поступило 329 обращений - все поставили на контроль. В УФНС отметили, что нарушений сроков рассмотрения установлено не было.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей