Новости партнеров
Экономика

Российские банки разрешат снимать деньги с чужой карты

17.05.2021 08:44|ПсковКомментариев: 0

Российские банки готовятся к внедрению технологии, которая позволит снимать деньги с чужой банковской карты, пишут «Известия».

Ожидается, что новая технология, предварительно, появится в 2022 году. В мобильном приложении кредитной организации можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другу и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Так же можно и пополнить счет.

Подобный способ внесения и снятия наличных существенно расширит функционал банкоматов и позволит ими пользоваться людям, которые не только не взяли с собой карты, но и вообще могут не быть клиентами банка, заявил банковский эксперт Денис Тур.

Издание отмечает, что внедрение нового сервиса чревато учащением случаев мошенничества в банковской сфере. Так, по словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, первая опасность создания QR-кода на снятие наличных — его перехват при пересылка. Другой риск связан с присутствием внутреннего злоумышленника в банке, который имеет доступ к системе, может сгенерировать код и передать его третьему лицу. Третья опасность состоит в подборе QR-кода.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей