Новости партнеров
Экономика

Эксперты оценили «самочувствие» рубля

28.11.2020 18:33|ПсковКомментариев: 0

Тенденция к росту стоимости нефти усиливает фундаментальную базу российского валюты, ее курс до конца года может вернуться к положению 68-72 рубля за доллар. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

По их мнению, до конца года стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent может вырасти до 50 долларов за баррель, однако выше, скорее всего, это значение не поднимется. Подобные условия позволяют предполагать шансы рубля на укрепление, считают эксперты.

«Восстановление спроса на топливо, за счет которого нефть сможет выйти на значения выше 50 долларов, будет способствовать возвращению курса рубля в фундаментально оправданный диапазон 68-72 (рубля – ред.) против доллара. Ожидаемое ослабление доллара на фоне сверхмягкой денежной политики ФРС и масштабного бюджетного дефицита в США дополнительно поддержит рубль», – полагает Андрей Кочетков из компании «Открытие брокер».

Если не принимать в расчет фактор геополитики, то при нынешних ценах на нефть в текущем объеме ее добычи «справедливо» долгосрочно выглядит курс в 70-72 рубля за доллар, прогнозирует Георгий Окромчедлишвили из банка «Зенит».

В свою очередь Валерий Вайсберг из ИК «Регион» отметил, что команда Джо Байдена, по предварительным данным, избранного президентом США, продолжает внушать опасения отдельным группам инвесторов из-за поставленной задачи «возвращения в глобальную политику». Свое влияние на процесс оказывают и утечки о «защитных» прощальных решениях президента США Дональда Трампа в отношении России, Ирана и Китая, добавил он.

«В целом это может означать, что потенциал укрепления рубля даже в условиях довольно дорогой нефти не велик: до диапазона 73-74 рубля за доллар», – оценил эксперт.

Кроме того, в последнее время наблюдается отставание восходящей динамики рубля от нефти, заметил Дмитрий Бабин из «БКС Мир инвестиций». Он пояснил, что это обусловлено переоцененностью российской валюты к нефти, отраженной в относительно низкой рублевой стоимости барреля Brent.

«Сейчас она составляет около 3600 рублей, тогда как в прошлом году находилась в диапазоне 3700-4400 рублей, который более комфортен с точки зрения доходов госбюджета и экспортеров. То есть даже при цене Brent в 50 долларов валюта США может стоит 74-76 рублей, что будет соответствовать рублевой стоимости барреля Brent 3700-3800 рублей, а это всего лишь нижняя граница ее экономически справедливого диапазона», – сказал Дмитрий Бабин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей