Новости партнеров
Экономика

За год индекс окрошки увеличился на 6%

03.07.2020 08:18|ПсковКомментариев: 0

В июне на приготовление традиционного летнего супа - окрошки - для четверых человек россиянам приходилось тратить 459 рублей. Это на 6% выше прошлогодней стоимости аналогичного набора продуктов. Об этом свидетельствует статистика оператора фискальных данных «Платформа ОФД», пишут «Известия».

Больше всего за год подорожали овощи и зелень. Так, редис вырос в стоимости на 38% - до 142 рублей за 1 кг. Цена зеленого лука стала на 18% выше - 46 рублей за пучок, стоимость картофеля выросла на 16% до 52 за 1 кг, огурцов - на 15% до 102 рублей за 1 кг. Ценник на яйца увеличился на 12% (77 рублей за 10 штук), укропа - на 10% (34 рубля за пучок).

По словам генерального директора информационного агентства Fruitnews Ирины Козий, в этом году на стоимость овощей и зелени значительно повлияли несколько факторов, в том числе падение курса рубля. Большая часть овощей на российском рынке импортируется. Себестоимость производства отечественной продукции также растет из-за валютных колебаний: большая часть семян и саженцев, машин, оборудования и запасных частей к ним, а также удобрений и средств защиты растений приобретается в других странах.

Как писали «Известия», в течение лета цены на сельскохозяйственную продукцию обычно начинают снижаться, так как импортные овощи постепенно заменяются российскими.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей