Новости партнеров
Экономика

Президент РФ поручил до конца 2020 года увеличить пособие по безработице до МРОТ

29.03.2020 12:06|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца этого года увеличить максимальное пособие по безработице до минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть до 12 130 рублей. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля, сообщает ТАСС. 

«Увеличение на период до 31 декабря 2020 г. включительно максимального размера пособия по безработице до одного минимального размера оплаты труда», - говорится в документе.

Кроме того, к 20 апреля правительство должно подготовить поправки в законодательство о кредитных каникулах граждан. 

«Правительству РФ совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих предоставление заемщикам (физическим лицам и индивидуальным предпринимателям) права на обращение в банк, к иному профессиональному кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в целях приостановления срока исполнения обязательств на срок до шести месяцев, а также предоставление индивидуальным предпринимателям права на обращение с требованием об уменьшении размера платежа», - говорится в перечне поручений.

При этом критерием для предоставления таких кредитных каникул должно стать снижение дохода заявителя за месяц, предшествующий дате подачи заявления, по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году на 30% и более. В поправках также должен быть прописан запрет для кредиторов на применение в период таких каникул штрафов за просрочку платежей и взыскание заложенного имущества.

Аналогичные послабления должны быть прописаны и для компаний малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Перечень этих отраслей определяет правительство. Такие компании будут иметь право на перенос графика платежей по кредитному договору на срок, указанный в обращении заемщика.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей