Новости партнеров
Экономика

Законопроект «О налоговых льготах на 2019 год» принят Псковским областным Собранием во втором чтении

29.11.2018 13:41|ПсковКомментариев: 0

Законопроект «О налоговых льготах на 2019 год» принят Псковским областным Собранием во втором чтении, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии регионального парламента.  Соответствующий документ парламентарии принимают ежегодно.

На сессии в октябре депутаты решили, что законопроект, подготовленный исполнительной властью, нуждается в дополнительном анализе и пока может быть принят только в первом чтении.

Документ содержит предложения об отмене ряда действующих налоговых льгот, признанных неэффективными. Отмена льгот продиктована условиями соглашения Псковской области как дотационного региона с министерством финансов РФ.

Речь идет о льготах по транспортному налогу сельскохозяйственным организациям по транспортным средствам, не являющимся специальной сельскохозяйственной техникой, и организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющим образовательную деятельность. Кроме того, льготы по уплате налога на имущества могут лишиться региональные отделения благотворительных общественных организаций.

В ходе работы над законопроектом перед вторым чтением депутат Юрий Павлинов подготовил поправку, согласно которой «принцип нуждаемости» по налоговым льготам для многодетных предлагается отменить. По поправке было подготовлено отрицательное заключение администрации области. И.о. председателя правового комитета администрации Наталья Волкова пояснила, что поправка повлечет за собой выпадающие доходы бюджета в размере 12 млн рублей. «Еще с 2013 года президент ориентирует законодательные органы субъектов на установление критериев нуждаемости при предоставлении социальных льгот. Мы полагаем, что критерий должен быть сохранен», - отметила она.

По вопросу также высказался губернатор области Михаил Ведерников. Он высказал мнение о том, что критерий нуждаемости лучше убрать в программе по оборудованию частных домов, где проживают многодетные семьи, пожарными извещателями.

За поправку либерал-демократа проголосовало 12 депутатов, против – 13. Документ принят во втором чтении без учета предложенной поправки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей