Новости партнеров
Экономика

В Псковской области предлагают уменьшить количество налоговых льгот

24.10.2018 13:22|ПсковКомментариев: 5

В Псковской области предлагается отменить неэффективные стимулирующие пониженные ставки в размере 1,9% по налогу на имущество организаций в отношении нескольких видов экономической деятельности. Необходимость внесения изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций» обсудили сегодня, 24 октября, депутаты Псковского областного Собрания на заседании экономического комитета, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев отметил, что оценка эффективности налоговых льгот проводится в Псковской области ежегодно, ее результаты утверждаются в Минфине, а потом на их основе выстраивается бюджетная политика. В этом году такая оценка также была проведена. После анализа ее данных и появился обсуждаемый законопроект.

Согласно документу, поправки коснутся следующих видов экономической деятельности: «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (подкласс «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»)», «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», «Предоставление прочих видов услуг», «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение», «Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления», «Деятельность экстерриториальных организаций и органов».

Предлагается вернуть для них ставку в 2,2. «На сегодняшний день ни в одном регионе такой пониженной ставки – 1,9 - ни для каких видов деятельности нет», - уточнил Андрей Михеев.

По данным видам в 2017 году согласно данным УФНС России по Псковской области пониженными ставками пользовались 228 организаций, объемы недополученных доходов бюджета - более 22 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в результате отмены неэффективных пониженных ставок налога на имущество организаций, действующих согласно статье 2 Закона Псковской области «О налоге на имущество организаций», дополнительные ежегодные налоговые поступления в областной бюджет в 2019 году составят около 12 млн рублей.

Председатель парламентского комитета Андрей Козлов в свою очередь подчеркнул, что если сельхозпроизводители будут платить налог на имущество в 100%-м объеме, то это нарушит принцип инвестиционной привлекательности региона.

«Мы провели консультации и выяснили, что данную льготу мы можем на уровне Псковской области оставить, даже если она признана неэффективной. Поэтому я предлагаю доработать законопроект и принять его без спешки», - обратился он к коллегам по парламенту.
Депутаты его предложение единогласно поддержали – рекомендовать областному Собранию принять законопроект в первом чтении и доработать. Окончательное решение будет принято завтра, 25 октября, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей