АвтоМир / За рулём

За что водителя могут лишить прав, объяснили эксперты

10.06.2023 10:38|ПсковКомментариев: 0

Сейчас за выезд на встречную полосу и значительное превышение скорости, совершенные повторно в течение года, могут лишить прав. Но только если водителя остановит дорожный инспектор. А если нарушение зафиксирует камера, назначат лишь штраф пять тысяч рублей. Депутаты Госсовета Татарстана считают, что видеофиксация тоже должна стать поводом для лишения удостоверения. Такой законопроект они отправили 7 июня на рассмотрение в Совет законодателей.

За что еще могут отобрать права, разбиралась «Парламентская газета». Авторы инициативы отметили, что назначенные дорожными камерами штрафы неэффективны: автолюбители платят пять тысяч и продолжают нарушать ПДД. В 2022 году из-за выезда на встречку в России произошло почти 11 тысяч ДТП, а в Татарстане — 389. За повторный выезд на встречную полосу возбудили 461 административное дело, что на 19 процентов больше, чем в 2021 году.  

Депутаты уверены, что суды при рассмотрении дел о лишении водительских прав должны учитывать в качестве доказательств материалы с камер видеофиксации. Такие изменения они предложили внести в КоАП.

Лишать прав на основании данных с камеры хотят тех, кто повторно проигнорировал правила разъезда или обгона и выехал на встречную полосу, или превысил скорость более чем на 60 километров в час. Сейчас за это отбирают права, только если нарушителя остановил инспектор ДПС. Максимальный срок лишения — один год.

Преждевременной считает идею депутатов из Татарстана глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.  «Если и прибегать к настолько радикальным мерам, то нужно сначала «обучить» камеры точно определять, кто именно находится за рулем в момент нарушения», — написал он 8 июня в своем Telegram-канале. Сейчас камера не способна на это. Если принять предложенные изменения в КоАП, будут неоднозначные ситуации, считает Нилов. Что делать, например, с дальнобойщиками, сменяющими друг друга на одной машине, или если автомобилем управляет не собственник, а другой человек.    

«На основании видеозаписи с дорожных камер лишать водительского удостоверения людей нельзя», — согласился председатель российского общества автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Во-первых, огромное количество автомобилей — до трети — оформлены на юридических лиц или на людей, которые никогда не имели водительского удостоверения, сказал он «Парламентской газете». «Во-вторых, неизвестное количество автомобилей находится под управлением не собственников, а других людей, причем презумпция невиновности действует в их отношении, — пояснил эксперт. — Для их выявления надо проводить полноценное расследование, на что у ГИБДД, очевидно, нет ресурсов». В-третьих, камеры во многих случаях даже в определении номеров ошибаются, что тут говорить про лицо водителя, который сидит в темном салоне без подсветки?

Лишение водительских прав — стандартное наказание за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или передачу руля нетрезвому водителю. За это по статье 12.8 КоАП отберут права на 1,5-2 года и оштрафуют на 30 тысяч рублей. Такое же наказание — за отказ от медицинского освидетельствования.

Если водитель снова сел за руль нетрезвым, будучи уже лишенным удостоверения, его ждет административный арест на 10-15 суток.

А за третий такой случай пьяного автомобилиста накажут по статье 264.1 Уголовного кодекса. Она предусматривает штраф 200-300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за 1-2 года, до 480 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ, или лишение свободы на тот же срок.

За менее тяжкие нарушения инспектор ГИБДД назначает штраф или инициирует лишение прав. Забирают  удостоверение сразу, выдавая взамен временное разрешение. А потом суд решает, вернуть права водителю или отобрать и их, и временные права тоже. На 1-3 месяца лишиться права вождения можно за машину без номеров, или с измененными или скрытыми номерами (статья 12.2 КоАП), за повторную езду на незарегистрированном автомобиле (статья 12.1 КоАП). На срок от трех месяцев до одного года могут отобрать права, если не уступить дорогу автомобилю с включенными спецсигналами (статья 12.17 КоАП). Альтернативное наказание за все эти нарушения — штраф до пяти тысяч рублей.  

От шести месяцев до одного года лишают прав за езду с подложными госномерами (статья 12.2 КоАП), со светоотражателями красного цвета спереди или с огнями, режим работы и цвет которых не соответствует ПДД (статья 12.5 КоАП).

За превышение скорости на 60-80 километров в час суд вправе забрать удостоверение у водителя на 4-6 месяцев или назначить штраф 2-2,5 тысячи рублей, за превышение более чем на 80 километров в час штраф составит 5 тысяч и возможно лишение прав на полгода (статья 12.9 КоАП). За выезд на встречку или трамвайные пути встречного направления (статья 12.15 КоАП), езду в противоположном направлении на односторонней дороге (статья 12.16 КоАП) прав лишают на 4-6 месяцев. Такие же санкции — за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика (статья 12.12 КоАП) и нарушение требований к организованной перевозке детей на автобусах в ночное время (статья 12.23 КоАП). На 1-3 месяца могут лишить прав за пересечение железнодорожных путей вне переезда, при закрывающемся или закрытом шлагбауме, на красный сигнал, или при приближении поезда (статья 12.10 КоАП). Впрочем, во всех этих случаях, как правило, суды назначают санкцию помягче — штраф пять тысяч рублей.

А вот за повторные нарушения инспекторы ДПС составят протокол о лишении водительского удостоверения на один год. Но если повторное нарушение зафиксировала камера, то снова будет лишь пятитысячный штраф.

За незаконно установленные спецсигналы и езду на машине со знаками оперативных служб права заберут на 1-1,5 года, за незаконное применение спецсигналов при езде — на 1,5-2 года (статья 12.5 КоАП).

Согласно статье 12.27 КоАП, суд вправе лишить водительского разрешения на 1,5-2 года и посадить на 15 суток за сокрытие с места ДТП.

Если человек виновен в ДТП, в котором здоровью пострадавших причинен легкий вред, по статье 12.24 КоАП суд вправе отобрать удостоверение на 1-1,5 года, но нарушитель может отделаться штрафом в 2,5-5 тысяч рублей. Если пострадавшие в ДТП получили вред здоровью средней тяжести, виновнику придется заплатить штраф 10-20 тысяч или пересесть в общественный транспорт на 1,5-2 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.