АвтоМир / За рулём

В России предложили дополнительные послабления по техосмотру

22.09.2021 09:31|ПсковКомментариев: 0

В МВД предложили не обращать внимания на трещины в лобовом стекле при техосмотре, пишет «Коммерсантъ».

В ходе реализации обнародованного правительством и «Единой Россией» плана сделать техосмотр для владельцев мотоциклов и легковых автомобилей добровольным Минтранс хочет упростить процедуру и для тех видов транспорта, владельцы которых по-прежнему обязаны будут записаться на диагностику.

Так, предлагается не обращать внимания на потеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, не тестировать работоспособность стеклоомывателя, не измерять уровень шума выхлопной системы, не осматривать тормозные трубки на предмет возможных повреждений. В МВД считают, что нужно отказаться от проверки трещин на лобовом стекле и работоспособности замков дверей и обдува стекла, но пока Минтранс на это не согласился.

Кроме того, из 82 пунктов перечня обязательных проверок транспортных средств ведомство оставляет 59: не будут более диагностировать повреждения тормозных трубок, потеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, работоспособность стеклоомывателя, измерять уровень шума выхлопной системы, проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

Все эти работы, считают в Минтрансе, избыточны: отказ от них упростит процедуру техосмотра без ущерба для безопасности движения и сократит расходы операторов ТО.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.