АвтоМир / За рулём

Псковская ГИБДД напоминает о правилах управления мотоциклами в связи с открытием мотосезона

31.03.2020 12:20|ПсковКомментариев: 0

Очередной мотосезон открылся и сотни мотоциклистов выехали на дороги города Пскова, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном УМВД. 

«К сожалению, каждый год в это время фиксируется рост числа ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров», - отметили в ГИБДД УМВД России по городу Пскову. 

Происшествия данной категории отличаются высокой степенью тяжести последствий. В отличие от мотоциклиста, водитель авто надежно защищен самой машиной, подушками и ремнями безопасности. Нередко  происшествия  происходят из-за  переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей  - резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости  и, как следствие,  получение травм и увечий. К сожалению, между автомобилистами и мотоциклистами зачастую складываются не простые взаимоотношения и даже возникают конфликтные ситуации.

И еще одна серьезная проблема – несовершеннолетние на скутерах, мотоциклах. На сегодняшний день для управления скутером нужно иметь водительское удостоверение.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову напоминает о том, что водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать правила дорожного движения, которые регламентируют их передвижение по дорогам. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном порядке в ГИБДД, а у водителя в водительском удостоверении должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, использовать светоотражающие элементы на одежде, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную мотозащиту.

Во-вторых, перед тем, как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко движущимися автомашинами в плотном потоке.

«Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников дорожного движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации», - подчеркнули в ведомстве. 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.