АвтоМир / За рулём

Эксперты определили реальный срок службы зимней резины

13.10.2019 20:25|ПсковКомментариев: 0

Зима на подходе. Некоторые автолюбители уже поменяли летнюю резину на зимнюю, а многие всё ещё думают, стоит ли поставить старые колеса, отслужившие несколько сезонов, или взять новые. Эксперты aif.ru выяснили, как правильно установить критический износ зимних шин.

Оказывается, одним из самых важных показателей, наряду с остаточной высотой протектора, является «усталость» резины. Определяется этот параметр при визуальном осмотре. Если на поверхности шины появились трещины, то такие колеса эксплуатировать небезопасно. Так как через них реагенты, масло, омывающая жидкость и прочие химикаты, находящиеся на дороге, могут проникнуть во внутренние слои колеса и привести к потере эластичности, а также к повреждению корда.

Кроме того, не стоит использовать больше двух сезонов восстановленные колеса с существенными повреждениями боковины или беговой поверхности.

И последний критерий - остаточная высота протектора не должна быть меньше 4 мм. Отметим, что на новых зимних покрышках этот показатель превышает 10-12 миллиметров.

В среднем шины, в зависимости от производителя, могут прослужить до 7-8 сезонов или до 80 тысяч км пробега. Если этот срок или километраж уже превышен, стоит задуматься о покупке новых колес.

Фото: njcar.ru

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.