АвтоМир / Официально

В России предложили запретить стоянку на «островках безопасности»

17.10.2021 11:15|ПсковКомментариев: 0

Минтранс и МВД предложили внести изменения в Правила дорожного движения и запретить остановку на «островках безопасности». Это следует из проекта постановления правительства.

«Дополнить абзацем следующего содержания: (Остановка запрещается - ред.) на островках направляющих и островках безопасности», — говорится в документе, передает РИА Новости.

Как отмечают авторы пояснительной записки, сейчас в таких местах приходится размещать не предназначенные для этого малые архитектурные формы или бетонные блоки, чтобы обеспечить видимость и не допустить хаотичной парковки. Это ухудшает не только облик города, но и снижает безопасность движения, особенно по ночам и зимой.

Запрет же остановки на островках безопасности улучшит видимость и поможет повысить безопасность движения на пересечениях и пешеходных переходах, считают в МВД и Минтрансе.

Кроме того, ведомства предлагают ввести новые дорожные знаки, обозначающие места зарядки автомобилей, пешеходную разметку диагональных переходов, а также скорректировать действие некоторых уже существующих знаков.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.