АвтоМир / Официально

В России разработали ПДД для электросамокатов и гироскутеров

16.10.2021 09:50|ПсковКомментариев: 6

Максимальную скорость электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в России предлагают ограничить 25 километрами в час. Это и другие изменения в правила дорожного движения предложили внести МВД и Минтранс.

«Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами - 35 килограммами. Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам», - указывается в проекте постановления правительства России

Для детей младше семи лет передвижение на таких транспортных средствах должно проходить только в сопровождении взрослых, приводит РИА Новости содержание документа.

Помимо этого, гражданам старше 14 лет предлагается разрешить двигаться на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек и там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 километров в час.

Гражданам на СИМ нужно запретить обгон или объезд с левой стороны транспортного средства, считают авторы проекта. Также в документе указывается, что водители СИМ должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.