АвтоМир / Официально

В Росгвардии пояснили, какие автомобили будут останавливать

25.10.2018 12:16|ПсковКомментариев: 5

Новые полномочия военной автоинспекции Росгвардии касаются исключительно автотранспорта Росгвардии и позволяют предупреждать, выявлять и пресекать в войсках национальной гвардии нарушения требований законодательства России о безопасности дорожного движения, говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии. Об этом сообщает auto.mail.ru.

Напомним, что накануне стало известно о вступлении в силу постановления правительства, которое позволяет войскам Росгвардии останавливать автомобили. Отмечалось, что предметом проверок росгвардейцев будет соблюдение требований к изменению конструкции автомототранспортных средств и прицепов к ним. Поясним, что эта новость была интерпретирована, в том числе, и так, что сотрудники ведомства смогут останавливать машины обычных граждан. Но как следует из сообщения Росгвардии, все будет немного иначе.

Необходимо особо отметить, что никаких новых полномочий по отношению к гражданскому автотранспорту Росгвардия не приобрела, заявляют в ведомстве.

«Новые полномочия военной автоинспекции Росгвардии касаются только исключительно автотранспорта Росгвардии, то есть ведомство имеет право проверять только те машины, которые находятся на его учете. Новизна в том, что теперь полномочия Росгвардии закреплены законодательно», - сказал в беседе с «Коммерсант FM» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

«В настоящее время, когда новое ведомство - Росгвардия - полностью сформировано, возникла необходимость узаконить самостоятельность ВАИ Росгвардии в сфере надзорной деятельности за автотранспортом войск национальной гвардии РФ», - отмечают в ведомстве.

При этом, по информации главы координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции Михаила Пашкина, сотрудники Росгвардии смогут останавливать пешеходов или водителей, но только для того, чтобы вызвать ГИБДД.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 386 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.