АвтоМир / Дороги

В Пскове готовятся к ремонту моста через Милевку

17.05.2019 13:40|ПсковКомментариев: 1

В 2019 году за счет субсидий от областного бюджета предусмотрена разработка проектной документации на капитальный ремонт моста через реку (ручей) Милевка в створе улицы Гремячей в городе Пскове. Ориентировочная стоимость разработки проекта составляет 4 млн рублей. Извещение о соответствующей закупке было опубликовано администрацией города Пскова 30 апреля 2019 года.

По результатам разработки проектно-сметной документации и определения стоимости строительно-монтажных работ будет рассмотрен вопрос о возможности выполнения капитального ремонта указанного моста за счет утвержденного лимита субсидий из областного бюджета на осуществление дорожной деятельности.

Напомним, инициатива по ремонту моста принадлежит депутату Псковского областного Собрания Анатолию Тиханову. Летом 2017 года он обратился к главе города Пскова и в комитет Псковской области по транспорту и сообщил, что в его общественную приемную обратились жители города по поводу ремонта моста. В письме отмечалось, что в дни городских праздников и ярмарок, когда центр города обычно перекрыт, данный мост являлся объездной дорогой, соединяющей ближнее Запсковье с улицей Индустриальной.

Позже депутатом был получен ответ, где указывалось, что, в связи с тем, что обозначенный в обращении вопрос касается автомобильной дороги общего пользования местного значения, был сделан запрос в администрацию города Пскова. Также отмечалось, что реализация проектной документации возможна в последующие годы при условии достаточного финансирования.

На заседании Псковского областного Собрания депутатов в 2017 году Виталий Голиков, на тот момент являвшийся председателем комитета Псковской области по транспорту, рассказал, что у моста через ручей Милевка на улице Гремячей отсутствует собственник, что не позволяет направить бюджетные средства на приведение данного мостового сооружения в нормативное состояние.

Первоначально власти города Пскова были намерены принять указанный мост в городскую собственность, но за два года ситуация не изменилась - мост не был принят ни в собственность муниципалитета, ни в чью-либо еще.

В очередной раз вопрос был поднят на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания депутатов уже 24 апреля 2019 года. Заместитель   председателя областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Лобунов проинформировал депутатов, что для оформления указанного мостового сооружения в муниципальную или региональную собственность требуется принятие «политического решения». В связи с этим председателем областного Собрания депутатов Александром Котовым было направлено соответствующее письмо губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову с просьбой оказать содействие в принятии решения по приведению моста в нормативное состояние.

На днях от губернатора поступил ответ,  в котором говорится о том, что в 2019 году будет разработана проектная документация на капремонт моста, а в дальнейшем будет решаться вопрос о его ремонте.  

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 410 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.