АвтоМир / Дороги

Федеральные дорожники капитально отремонтируют 40 км трассы Р-23 в Псковской области

13.05.2019 13:38|ПсковКомментариев: 0

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило государственный контракт на выполнение капитального ремонта участка федеральной автодороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель - граница с Республикой Беларусь с 428-го по 468-й километр в Опочецком и Пустошкинском районах Псковской области.Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад» . 

В ближайшее время подрядная организация приступит к геодезическим работам на объекте и расчистке полосы отвода. Кроме того, в связи с тем, что на территории Псковской области в период Великой Отечественной войны велись боевые действия, участок работ предварительно обследуют на наличие взрывоопасных предметов.

Специалистам предстоит выполнить на 40-километровом отрезке федеральной трассы значительный объем работ, в том числе переустройство воздушных линий электропередач и сетей связи. На ряде участков потребуется разборка и замена слабого основания, устройство нового основания, укрепление его геосеткой, устройство песчано-гравийных свай для обеспечения устойчивости земполотна. Также специалисты заменят старые водопропускные трубы диаметром от 0,5 до 1,8 м по основному ходу дороги и на примыканиях.

 

В рамках капремонта планируется обновить пешеходные тротуары и остановочные площадки общей площадью более 18,5 тыс. кв. м, установить 12 новых автопавильонов, оборудовать площадку отдыха. В населенных пунктах Маврино, Мякишево, Лашутино, Зуйково, Ночлегово, Кисели, Алоль, Холюны, Заречье будет смонтировано новое наружное электроосвещение со светодиодными светильниками, в жилых домах будет выполнено шумозащитное остекление.

Проект предусматривает установку сигнальных пешеходных светофоров на наземных переходах и дорожных знаков на Г-образных опорах, которые лучше заметны водителям издалека. Также для обеспечения безопасности на участке будет установлено 17,4 тыс. м барьерного и 5,36 тыс. м. перильного ограждения, 735 сигнальных столбиков. В рамках выполнения природоохранных мероприятий специалисты построят системы водоотведения и локальные очистные сооружения. В завершение работ нанесут дорожную разметку из термопластика, устроят шумовые полосы вблизи пешеходных переходов. Все работы на объекте планируется выполнить до конца октября 2021 года.

Добавим, в текущем году ФКУ Упрдор «Северо-Запад» продолжит в Псковской области капремонт участка автодороги Р-223 с 211-го по 245-й км (завершение работ – 2020 год), выполнит устройство поверхностной обработки на автомобильной дороге М-9 «Балтия» с 540-го по 557-й км. Также федеральные дорожники приступят к капремонту 19 водопропускных труб на автодороге Р-56 Великий Новгород – Псков и шести труб на дороге М-9, ремонту двух мостов через реку Великая и моста через ручей Синий на трассе Р-23. Работы на этих искусственных сооружениях завершатся в следующем году. Отремонтированный мост через реку Кебь на 242-м километре автодороги Р-23 будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 314 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.