Блоги / Юрий Моисеенко

Мир, труд, рай

25.10.2018 13:02|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Добрый день, веселая минутка – в эфире очередной выпуск «Диванной политики», который мы начинаем с приветственного послания нашим постоянным радиослушателям из деревни Захново Печорского района. Оказывается, каждый четверг сельские труженики собираются вместе, чтобы не только послушать нашу программу, но и обсудить по свежим впечатлениям ее содержание. А еще порассуждать, сколько, например, по совокупности впаяют нашим диванных экспертам за не восторженный образ мыслей, и будет ли скидка тем, кто покается уже сейчас. Не буду скрывать своего искреннего недоумения по этому поводу, скажу лишь одно со всей прямотой и присущей откровенностью: не беспокойтесь, граждане-крестьяне, мы все однозначно попадем в рай.

И пусть наши враги повесятся…

Тем более, что этот бонус нам уже пообещал верховный главнокомандующий. Как говорится, слово не воробей, - вылетит, не поймаешь. После такого вселенского конфуза пресс-секретарь президента попытался дезавуировать его неловкий пассаж.

Типа, Владимир Владимирович имел в виду совсем не то, что вы подумали: он хотел лишь акцентировать внимание участников Валдайского клуба на том, что мы, как истинные христиане, не собираемся наносить превентивные ядерные удары, поэтому в случае агрессии «мы попадем в рай, а они (наши заклятые партнеры) — просто сдохнут».

Тем не менее, «дорогие россияне» поняли сказанное именно так, как услышали, еще раз подтвердив ленинский постулат о том, что бытие, а не «соловьиные трели» из зомбоящика, определяет сознание. Хочет этого или нет г-Песков, но теперь новый президентский мем навсегда войдет в анналы современной истории, как и циничная реплика премьера про то, что «денег нет, но вы держитесь». Скажу прямо: на моей памяти это было первое, столь откровенное обращение лидера нации к своим подданным, после которого они, не мешкая, начали скупать белые простыни, дабы потом медленно ползти к кладбищу – до Путина никто из первых лиц государства не решался так напугать собственный народ. Даже коммунисты, какой бы убогой ни была их административно-распределительная система, и те пытались вязать бантики на навозе. Хрущев, например, бил себя в грудь, заклиная нищее население, что нынешнее поколение юных ленинцев будет жить при коммунизме. Горбачев, обещал накормить народ (вспомните его «Продовольственную программу»), а к двухтысячному году, заверил он граждан, каждая семья будет жить в отдельной квартире. Жаль, но в начале 90-х «планы партии - планы народа» были сорваны разного рода либеральными мыслителями, типа, Гайдара, который, как говорят, как-то на заседании правительства, когда ему доложили, что в Подмосковье зарегистрированы случаи голодной смерти, без сожаления ответил, что по пути к светлому капиталистическому «завтра» нельзя исключать людские потери. Социальный дарвинизм в чистом виде! Спустя четверть века уже не обременяют формированием облика будущего, не строят перспективные планы, предлагая сразу готовиться к самому худшему. Не мудрено, что такой подход породил немало вопросов.

Не пора ли, например, майские указы переименовать в «райские», а для их реализации вновь образовать РАЙкомы. Вообще раньше, при Советах, РАЙ был везде… РАЙсовет, РАЙсобес, РАЙисполком, РАЙпо, а теперь везде одна сплошная АД-министрация.

С другой стороны, предложенный вариант избавляет, местное начальство от излишнего трепыхания. Спрашивается, к чему нам развитие производства, сельского хозяйства, туристический кластер (будь он неладен), перинатальный центр на уровне мировых стандартов? - Бог с ними! Как провидчески когда-то заметил буревестник революции, «все в землю ляжет, все прахом будет» и дергаться нечего. А если на проблему посмотреть с другой стороны? Достойны ли попасть в рай, например, чиновники Управления городского хозяйства, которых псковичи через интернет безуспешно побуждают к уборке улиц. Осень, конечно, прекрасная пора - «очей очарованье», но не до такой же степени! Почему, спрашивают неравнодушные граждане, эти простые движения оказываются не под силу ни управляющим компаниям, ни чиновникам, которые должны определять и направлять, ни дворникам. Полагаю, что со мной согласятся все люди доброй воли: с такими рукожопыми работничками нам не по пути в российские райские кущи.

Зона «особого» менеджмента

Продолжая отбор кандидатов на небеса, мы также искренне сомневаемся, что туда попадут и строители моглинской особой экономической зоны промышленного типа. На днях федеральные СМИ со ссылкой на Счетную палату с прискорбием сообщили, что к числу самых неэффективных экономических зон отнесены и пустующие 200 гектаров земли в Псковском районе. Может быть, г-жу Торбич, которая заправляет там всеми делами, порадует, что кроме нас в этот печальный список вошли еще девять подобных проектов (из 25-и), расположенных в самых разных уголках страны, но для псковичей это уточнение не подсластит пилюлю. Вывод аудиторов Счетной палаты подкрепляется и цифрами: на финансирование этих экономических пустышек из федерального бюджета было направлено чуть больше 55 млрд руб., а инвестиций привлечено около восьми. Иными словами, на каждый вложенный рубль мы потеряли почти семь. Не много ли? – задаются неделикатным вопросом наши диванные политики и, увы, не находят ответа у экономических экспертов, которые еще несколько лет назад заклинали, что «еще немного, еще чуть чуть…» и промышленная зона, расположенная в нескольких километрах от областного центра, осчастливит не только зарубежных инвесторов, но и псковичей, руки которых давно истосковались по настоящей, хорошо оплачиваемой работе. А как красиво все начиналось в 2012 году, когда только-только вышло постановление правительства.

Сколько было надежд и оптимизма, что здесь будет создано порядка шести тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Чтобы приблизить этот счастливый момент тогдашний губернатор Турчак вместе со своими приближенными сразу же зачастил в далекий Сингапур, где жили и трудились неведомые нам благодетели, которые (не безвозмездно) готовы были прийти к нам на помощь, подыскать резидентов, настроить логистику. Прошло время, наши партнеры как-то незаметно скрылись в даль светлую, количество обещаемых рабочих мест сократилось до четырех тысяч, что внушило псковичам немалые опасения. Однако всех, кто выражал сомнения в успехе предприятия, называл цифры не мерянных и не оправданных расходов, тут же причисляли к клеветникам России-матушки. Увы, но они оказались правы. Согласно проверке, проведенной аудиторами Счетной палаты РФ, на 1 января 2016 года в развитие зоны было вложено почти 3 млрд рублей из федерального бюджета (плюс еще 358 млн рублей - из казны области), а создано было всего 4 рабочих места, при этом объем привлеченных средств составил всего 3 млн рублей. Согласитесь, есть повод для того, чтобы усомниться в эффективности деятельности псковских чиновников на экономической ниве. Сейчас, по разным данным, в Моглино занято немногим более шестидесяти человек (поправьте нас, господа эксперты, если мы ошибаемся), а обещанного прорыва все как-то не наблюдается, зато много разговоров, что мы еще в начале пути, но лет, эдак, через пятнадцать, мы наконец-то пожнем богатый урожай инвестиций.

Ребята, не надо ля-ля, это китайцы были шесть лет назад в начале пути, когда начинали строить самый длинный в мире морской мост длиной 55 км. Третьего дни они его открыли, а наша экономическая зона, возможно, будет окончательно прихлопнута.

Причина же этого многомиллиардного «фигаско» лежит на поверхности: все дело в том, что создание особых экономических зон – это чисто государственная прерогатива. Именно государство создает эти зоны для прорыва в какой-либо отрасли. Например, энергетике, как это было в Алабуге (Татарстан), где сразу же было решено налаживать производство солнечных, аккумуляторных батарей для развития отечественного электро-мобилестроения. Для ожидаемого прорыва именно государство устанавливает фантастические преференции инвесторам, а значит целью ОЭЗ не является экономическое благосостояние какого-то отдельно взятого региона. В нашем случае этот принцип был нарушен, потому что прорыва в какой-либо отрасли не предполагалось. Полагаю, что ставилась конкретная задача: зарыть в землю почти четыре «лярда», и мы это сделали. В ответ нам повысили срок выхода на пенсии – что вы хотите, денег-то нет! Все последующие действия – судорожный поиск резидентов, чтобы заполнить двести гектаров выгороженного чистого поля, с подведенным водопроводом, газом и подъездными путями – пустая трата времени. Нет, мы, конечно, не против того, чтобы Моглино развивалось, но только не за счет нищего бюджета, куда вложенные деньги уже никогда не вернутся.

Налог на бедных

Продолжаем разговаривать разговоры… Если вы еще не устали от наших нотаций и не откинулись в капиталистический рай, то потолкуем еще об одной экономической новации. Речь идет о новой законодательной инициативе обложить, так называемых, самозанятых граждан налогом. Речь о сиделках, «мужьях на час», массажистах, репетиторах, тех, кто кормится переводами, разномастных фрилансерах – всех, пожалуй, и не перечислишь. Короче, вся эта нестроевая братия, которая продолжает болтаться в т.н. серой зоне, в скором времени должна будет регистрироваться, чтобы потом с каждой своей сделки платить налог. Спешим успокоить скобарей: нас эта новация пока не коснется, потому что эксперимент стартует с 1 января следующего года только в четырех, более богатых регионах страны: Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье. Однако приготовиться к худшему следует.

Как предлагает видный единоросс и мультимиллионер г-н Макаров, те, кто не зарегистрируются, но подпольно продолжат печь на продажу пироги или готовить чак-чак, будут подвергнуты штрафу в размере (внимание!) всего (!) полученного дохода. Для первого нарушения можно будет отделаться штрафом в 20%, а потом – понятно - пощады не жди.

Но и это еще не все. Под шумок об отмене договора по ракетам малой и средней дальности, в Госдуме принят в первом чтении новый закон о личном подсобном хозяйстве – официально он называется «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй налогового Кодекса РФ». Согласно предлагаемым новациям, если селянин выращивает у себя на участке картошку, разводит птиц, овец, пчел для продажи, то за это должен будет платить. Иными словами, зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель, а это обойдется ему в 20 тысяч рублей ежегодно за налоговый пакет. Решила, например, бабушка для покупки себе лекарства продать на сторону пару ведер картошки -нельзя! Покупай патент, бабка, а к нему еще и он-лайн контрольно-кассовый аппарат. Плюс к тому же оплати услуги интернета. Что тут начнется! Наши диванные политики даже боятся заглянуть в эту экономическую черную дыру, к которой сельских жителей толкает правительство Медведева, но одно могу сказать со всей определенностью: нищих на улицах городов прибавится. Как тогда бороться с этой гримасой капитализма? Они ведь, наверняка, будут нахально приставать к прохожим – обладателям сумочек «виттон» и прочей «дольче-габаны», и главное - без толку для бюджета.

Слава Богу, что нашелся среди псковских единороссов подающий надежды парламентарий, некий г-н Корнев, который вынес на обсуждение коллег инициативу об административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах - понятно, что кроме попрошайничества, у нас все проблемы уже решены. Разработанные им уточнения в Закон Псковской области «Об административных правонарушениях…» уже внесены в повестку сегодняшней сессии регионального парламента. Как говорит сам г-н Корнев, обратить внимание на эту проблему его подвигла дискуссия, состоявшаяся на сессии Великолукской городской Думы, в ходе которой начальник местной полиции отчитывался о проделанной работе. Во время прений прозвучало много жалоб о назойливом приставании на территории рынков и культовых зданий. Полиция бессильно разводит руками — мол, уже существующая статья закона об административных правонарушениях не позволяет эффективно бороться с попрошайками. Пресечь все эти наглые поползновения на чужой кошелек! – видимо, такую задачу поставил перед собой г-н Корнев. Если его предложения будут приняты, то за попрошайничество, а также агрессивное навязывание услуг купли-продажи, сексуального характера, обмен вещей, гадание и т.д., придется заплатить в нашу ненасытную казну штраф от пятисот рублей и выше. Мы, конечно, только «за» пополнение региональной кубышки, однако тут же встает первый и самый главный вопрос: кого можно считать попрошайкой? Может, это бабушка, которая назойливо продает связанные нитками салфетки, чтобы на вырученные деньги купить себе цитрамон? Ее просительный и убогий вид в состоянии оскорбить всякого молодого и здорового мажора, который прикуривает от пятихатки. Или это уличный музыкант, который тоже ничего не просит, но страшно фальшивит, потому что есть хочется. А давайте-ка посадим его в кутузку, чтобы не оскорблял чувства поклонников композитора Николаева! В мае прошлого года интернет «порвала» история о мальчике, который читал на Арбате стихи Шекспира, за что и был задержан сотрудниками полиции. Казалось бы, что плохого в том, что ребенок декламирует стихотворения классика за вознаграждение? Ан-нет, руки за спину и в черный «воронок»! Наши диванные эксперты убеждены, что на самом деле все вполне прозаично – просто эти нищеброды не делятся добычей, как неясные «ветераны афгана» или хабалки, день-деньской качающие малыша, одуревшего от водки и снотворного.

Ну ладно, схватили попрошайку за руку, а как он заплатит штраф? Если у него нет денег и вообще он голь перекатная. Ко всему прочему полицейский тоже не имеет права на месте принимать оплату из денег, которые собрал бездомный – это получается уже взятка.

Конфисковать собранные деньги допустимо только по решению суда. Если же попрошайка проигнорирует штраф, судебным приставам просто негде будет найти его. Короче, вопросы, вопросы – сплошные вопросы. Если наши депутаты поддержат поправки г-на Корнева, то любопытно будет послушать потом их ответы на этот счет. С таким же успехом не только попрошаек, но и всех самозанятых, навязывающих свои нехитрые услуги по дому, незапатентованных продавцов собственной картошки тоже можно будет отнести к нищим, потому что существующий рынок труда не в состоянии предоставить «белые» рабочие места, достойную оплату труда и пенсии. Впрочем, как любил повторять Ильич, нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики. Это же относится и к нынешним власть предержащим: что-что, а вытащить у нашего простодушного населения последнюю копейку, припасенную на черный день, когда пора будет отправлять в рай, они всегда сумеют.

На этой тревожной ноте мы и закончим. Христославил сегодня в эфире ваш диванный политик, журналист Юрий Моисеенко. Сохраняйте оптимизм. Всех благ и до следующего четверга.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей