Блоги / Дина Дабришюте

Корытово, сидр, поэзия

09.06.2023 11:15|ПсковКомментариев: 5

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

Я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

  • Искусственное дыхание для легких Пскова: спасение Корытовского лесопарка.
  • Смертельные аргументы, или Как «Мистер сидр» помогает в борьбе с «синькой».
  • Главный враг современной поэзии.

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Источник: memesmix.net

На этой неделе в России заблокировали сайт «Гринпис». Этого можно было ожидать, так как еще в мае деятельность организации Генпрокуратура признала нежелательной на территории нашей страны.

Я не знаю ничего о том, что полезного сделали «зеленые» за последние годы. Единственное, что у меня с ними ассоциируется, - это реклама по телику, которая гласила, что надо срочно спасать диких панд. Зачем мне, коренной псковичке, это делать, никто не рассказывал. Панд у нас не водится, ни диких, ни домашних, а вот своих проблем хватает, в том числе экологических. Одна из болей жителей нашего славного городка - состояние Корытовского лесопарка. Казалось бы - что может быть лучше участка облагороженного леса почти в самом городе? Там тебе и птички поют, и белочки скачут, и ягоды растут разные летом, а весной подснежники цветут. Тихо, красиво, можно и с собакой гулять, и спортом разным заниматься, и до центра города даже пешком недалеко.

Но приятного места отдыха нас как будто хотят лишить. Я сейчас даже не про количество мусора в лесу. В декабре общественность возмутилась вырубкой сосен на участке в деревне Малая Гоголевка. Какой-то собственник решил, что ему для полного счастья не хватает домика близ леса, но часть деревьев для этого надо убрать. Местные жители категорически не согласились с варварским отношением к природным ресурсам. Эта история могла бы закончиться хорошо для Корытовского лесопарка - пошли проверки прокуратуры с привлечением контролирующих органов. Но затем в суде собственник участка доказал, что вырубил лес по закону. Во избежание подобных инцидентов в последующем администрацию Псковского района обязали создать лесничество на территории деревни Малая Гоголевка.

Новости обнадеживающие. Но, мне кажется, псковичам не стоит расслабляться. Любая информация с заголовком «будет создано» еще дает время на маневры тому, кто хочет прогнуть свою линию. Хочется верить, что новосозданное охранное ведомство поможет решить вопрос с целостью Корытовского лесопарка в будущем. Контролировать состояние лесов и водных объектов гораздо сложнее, чем городских общественных территорий. У последних есть отличная возможность для развития - народное голосование за объекты благоустройства. За годы существования проекта горожане привыкли быть активными в вопросах ремонта дворовых территорий. Труднее регулировать использование природных объектов. Что лес в Корытово, что устье Великой в Муровицах, проблема одна - приходит самый умный собственник, которому надо больше всех. Он с удовольствием отхапает себе личный подход к реке/озеру, вырубит любые деревья в нужном ему объеме. Просто потому, что может за это заплатить. Бороться с локальным бессовестным свинством можно только коллективным здравомыслием. Чего и хочу пожелать в достатке всем нам.

Источник: fishki.net

Чтобы что-то начало меняться в хорошую сторону - нужно, чтобы кто-то пострадал. Опасный участок улицы с нерегулируемым пешеходным переходом - пара смертельных ДТП или одно резонансное, тогда положат «лежачих полицейских» и установят светофор. На слабоосвещенной улице несколько человек покалечат - тогда поставят фонари. Люди массово начнут умирают от отравления паленым разливным сидром - Роспотребнадзор проверит наливайки. Несмотря на то, что опасный напиток унес жизни людей в регионах не в СЗФО, псковские контролирующие органы тоже взбудоражились и решили окинуть взором местные точки продажи алкоголя на розлив. Говорят, к нам «Мистер сидр» не приезжал.

Превентивные меры для русского человека - это оксюморон. Они просто никогда не работают. Например, та же схема улучшения системы контроля за наливайками уже давно стала притчей во языцех. Самарский сидр - мощный толчок к тому, чтобы на проблему качества алкоголя в стране обратили внимание власти. Но я готова поспорить, что уже через пару недель жуткую историю забудут все, даже на Волге. И будут везде дальше продавать спиртное сомнительного качества. Этот бизнес не убиваем. Представим самый удивительный исход событий: ужесточение законодательства относительно продажи алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах. Можно закрутить гайки по маркировке продукции, ее стоимости, сроке годности, наконец, вообще запретить реализацию спиртосодержащих напитков в точках, которые расположены на цокольном или первом этаже многоквартирных домов. Подобные идеи витают в головах депутатов Госдумы и общественных деятелей.

Я не верю, что в нашем регионе могут даже на местном уровне принять какие-то поправки в закон, чтобы злосчастные наливайки приструнить. А даже если инициативы начнут хотя бы обсуждаться, то соблюдать закон станут только уважающие себя заведения. Общепит наверняка заставят собирать какой-нибудь пакет документов, доказывающий их право на продажу спиртного. Законопослушные выполнят все предписания, потратят время и деньги, вероятнее всего, потеряют в прибыли. Тот бизнес, который не обременен заботой о качестве реализуемой продукции и своем имидже, продолжит зарабатывать.

Иногда мне кажется, что все эти рейтинги на сайтах, отзывы клиентов и репутация заведения на фиг никому не сдались. Душнил, что гуглят кафе, прежде чем пойти пообедать, не так уж много. Было бы правильно, если бы за эти звездочки на сайтах рестораны получали какие-то бонусы по закону, например, налог бы им снижали. А пока мы живем в реальности, где, если задастся целью, можно купить крепкое бухлишко в любой момент времени, даже в День защиты детей, даже в центре города Пскова.

«Мистер сидр» не поможет пробудить дремлющую совесть у недобросовестных предпринимателей, не станет катализатором новых норм и правил продажи слабоалкогольных напитков. Есть небольшой шанс, что на какое-то время те люди, которые покупают сидр и пиво, будут внимательнее относиться к тому, что кладут в свою корзину. А там, глядишь, и в наливайки пореже ходить станут. Только эффект продлится недолго, и его пролонгировать может лишь очередная волна летальных случаев после употребления паленки.

Источник: ВК

«Поэзия опять потеряется во всем этом цветущем торжестве всего происходящего», - говорил в 2011 году ныне покойный литературный критик Валентин Курбатов. Его слова - оценка программы мероприятий 45-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Знал бы Валентин Яковлевич, что будет с Родиной, Пушкиным и с нами в 2023-м… Но история не терпит сослагательного наклонения, а форматы массовых мероприятий - застоя. С последним никак не могут смириться представители старшего поколения, особенно почетная творческая интеллигенция. Не знаю, везде ли так, но в Пскове точно. В преддверии Дней Пушкинской поэзии и русской культуры - 2023 я обнаружила критические опусы в соцсетях о том, что уж который год поэзии в Михайловском не будет. Авторами текстов были псковские литераторы. Мне кажется, у них ко дню рождения Пушкина ежегодный флешмоб - напиши гадость в адрес областного комитета по культуре и всех, кому нравится программа праздника. Наверняка тем, кто сочинит самый едкий пост или комментарий в ВК, положены ценные призы. Иначе как объяснить откровенное вранье вполне уважаемых в Пскове поэтов? Ну не могут же они массово разучиться читать?

В программе Пушкинского праздника нынче было столько поэзии, что от нее некуда было деться на поляне в Михайловском. Более того, из-за накладок в программе мероприятий в какой-то момент на всех трех сценах звучали стихи. У зрителей просто не было выбора не проникнуться творчеством потомков Пушкина. Однако на этом фейковая информация от старшего поколения писателей не заканчивается. Те из них, кто читал афишу чуть внимательнее, в публичном пространстве бурно (и обиженно) обсуждали, что псковских-то рифмоплетов никто в Михайловское не пригласил. Никак не могу согласиться с данным утверждением, ибо я насчитала аж 8 человек из нашей области, кто читал свои стихи со сцен праздника. Видимо, этих авторов наши уважаемые литераторы не считают ни за поэтов, ни за людей.

Впрочем, средний возраст членов регионального отделения Союза писателей России все объясняет: не вышел на пенсию - не поэт. С таким подходом ни о какой преемственности поколений и передаче опыта не может быть и речи. Уважение - вещь обоюдная. Кроме того, следует помнить, что человек творческий и публичный является заложником обстоятельств. Чтобы быть интересным и востребованным, надо принять, что читатель и слушатель меняются. Можно было бы сказать - портятся, вместе с форматами массовых развлечений. Но на примере Дней Пушкинской поэзии и русской культуры заметно, что организаторы год от года совершенствуют программу, уделяя все больше внимания и представителям современной российской поэзии, и звучанию нетленной классики.

И псковичей никто не притесняет на этом празднике жизни. Ну разве только тех, кто сам скор на обиду и готов с упоением тратить свое время на написание злобных комментариев в соцсетях, вместо того, чтобы сочинять прекрасные стихи и прозу для потомков.

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей