Блоги / Александр Савенко

Профсоюзный гамбит

26.05.2020 23:57|ПсковКомментариев: 0

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная темам общественно-политической повестки, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает автор и ведущий, главный редактор ПЛН Александр Савенко.

Кампания по выборам лидера областного совета профсоюзов — крупнейшей общественной организации региона - подходит к своему финишу. Продолжая упражняться в спортивной терминологии, можно сказать: наступает эндшпиль в шахматной партии, в которой фигуры меняли цвет, игроки под столом показывали кулак сопернику, а шах за шахом ставили не королю - королеве. Впрочем, всего этого и следовало ожидать: профсоюзная шахматная доска с почти стершейся уже надписью «Сделано в СССР» - не простая: она щедро инкрустирована дензнаками, объектами недвижимости вроде пансионатов, гостиниц и санаториев, а еще украшена атрибутами влиятельности. Естественно, получить контроль над такой чудо-доской хотят многие гроссмейстеры — и представители команды власти, и члены спортобщества оппозиции.

Остап Бендер: Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской, всё зависит от каждого индивидуума в отдельности («12 стульев»).

Впрочем, довольно иносказаний и прибауток. Уже меньше двух недель остается до 8 июня — дня 26-й по счету отчетно-выборной конференции областного совета профсоюзов, на которой и пройдет голосование за кандидатов на пост председателя. Претендентов трое - это действующий руководитель облсовпрофа, депутат Псковского регионального парламента Ульяна Михайлова, ее заместитель Андрей Хришкевич (которого мои коллеги-обозреватели нередко называют дублером госпожи Михайловой) и председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов.

На фото: Ульяна Михайлова, Игорь Иванов, Андрей Хришкевич

Слушатели с хорошей памятью тут наверняка воскликнут: так это ж почти то же самое, что было пять лет назад - в 2015-м, на предыдущих выборах председателя облсовпрофа. Тогда лидеру организации — госпоже Михайловой тоже противостоял Игорь Иванов. Но - не тот, который выдвинут ныне, а его тезка и однофамилец, псковский казак и бывший элдэпээровец. Ну вот бывают такие совпадения! Пять лет спустя снова против Ульяны Михайловой Игорь Иванов - теперь уже не Евгеньевич, а Олегович, которого поддерживает часть отраслевых профсоюзов. И именно на него делает ставку региональное руководство. А эта поддержка в условиях, когда значительная часть профактива так или иначе зависима от власти, - весьма значима. Отчего и видим мы сейчас в ходе этой кампании явные и недвусмысленные сигналы, кому благоволит Дом Советов.

Лидия Аникеева: Товарищи, этот список согласован с дирекцией и с общественными организациями нашего института по охране животных («Гараж»). 

Что до Ульяны Михайловой, то и тут тоже перед нами — совсем не тот лидер профсоюзов, которого мы наблюдали еще несколько лет назад. Я напомню, что в 2010-м она пришла на этот пост при очевидной поддержке областного руководства. А заинтересованность власти в том, кто будет возглавлять организацию, уже была очевидна; это в 1990-е, во время перемен и хаоса, ни до самих профсоюзов, ни до их собственности никому особо не было дела. Но уже с 2000-х региональное руководство стало обращать пристальное внимание на самую массовую общественную организацию, которая, в отличие от многих других субъектов еще советского периода, сумела сохраниться — и что тоже очень важно, сумела сохранить свои активы.

И вот в 2010-м, при губернаторе Андрее Турчаке, администрация области решала задачу по смене профсоюзного лидера — представителя прежней генерации на более современного, договороспособного руководителя.

Поначалу Ульяна Михайлова именно таким партнером власти и была. Как все мы помним, еще несколько лет назад она избиралась в депутаты областного Собрания, была на первых ролях на праймериз «Единой России» перед парламентскими и губернаторскими выборами, входила в тройку кандидатов на пост сенатора от Псковской области, но при этом — да, всегда вела собственную игру и гнула свою линию при контактах с областным руководством. Бывало, в отношениях этих «социальных партнеров» возникала напряженность, но, конечно же, никакого сравнения с нынешней ситуацией быть не может. Губернатор Михаил Ведерников по отношению к областному совету профсоюзов проявляет себя совсем не так, как его предшественник. На компромиссы не идет, по привычным для руководства облсовпрофа правилам Дом Советов теперь не играет и вести переговоры с собой с прежних позиций не дает. При этом командой губернатора всячески демонстрируется, что она не против профсоюзов, а против действующего руководителя с ее подходами. Впрочем, про сложности в этих взаимоотношениях мы уже не раз подробно говорили — так что не буду повторяться.

Напомню, что этот конфликт не единственный. Как мы помним, очень сложные отношения у госпожи Михайловой и с руководством Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) во главе с Михаилом Шмаковым. В основе этого конфликта лежали вопросы финансово-имущественного характера.

Эту проблемную картину дополняет внутрикорпоративный конфликт — явный раскол среди отраслевых профсоюзов, а также проблемы правового характера.

Напомню, что ранее следственными органами были возбуждены уголовные дела, фигурантами которых является лидер профсоюзов. И некоторые даже не исключают, что в оставшиеся до выборов дни могут последовать новости по этой, уголовной, линии. И вот тогда-то, предполагают наблюдатели, и может настать час дублера — заместителя председателя организации Андрея Хришкевича. Как стало известно во вторник, на завтра, 27 мая, Ульяна Михайлова вызвана в Следственный комитет. По одной из версий, практически это может означать реализацию сценария под названием «выборы без Ульяны Михайловой» (и тогда уже надо говорить не об эндшпиле одной партии, а скорее о своеобразном гамбите в начале другой). То есть: если представить, что председателю профсоюзов будет предъявлено обвинение - это будет означать фактический сход кандидата с предвыборной гонки. В ситуации предъявленного обвинения по серьезной статье сложно представить, что делегаты предстоящей отчетно-выборной  конференции станут голосовать за госпожу Михайлову. Судя по всему, она сама и члены ее команды уже давно держат в уме такой вариант развития событий. В связи с чем, очевидно, и была задумана комбинация – двухходовка с выдвижением заместителя председателя облсовпрофа Андрея Хришкевича.

Как могут развиваться события дальше? Если Ульяна Михайлова все-таки «дойдет» до выборов 8 июня, то Андрей Хришкевич, вероятно, сойдет с дистанции. Если лидер профсоюзов не доходит – ее верный соратник становится главным оппонентом Игоря Иванова.

Схема в целом красивая, но небезупречная. Как полагают некоторые мои коллеги, если господин Хришкевич окажется «слабым звеном» и «добровольно» сойдет с дистанции, то вся схема смело может отправляться на свалку истории. Впрочем, это всё не более чем предположения.

А по факту Ульяна Михайлова имеет ряд серьезных проблемных моментов, но и плюсы тоже очевидны — поддержка части профсоюзной организации, несомненные лидерские качества, умение работать с различными общественными институтами, в том числе со средствами массовой информации. К тому же - широкая известность, приобретенная благодаря тому, что все последние годы госпожа Михайлова находится в центре внимания.

Свои плюсы и минусы, безусловно, есть и у ее соперника Игоря Иванова. Он делает в последние дни активные ходы, у него серьезная группа поддержки и неплохая медиаподготовка. Особо отмечу поддержку региональной власти. Однако пресловутый админресурс — это, с одной стороны, серьезное преимущество, хотя с другой стороны, многих это и смущает. Есть опасение, что в случае его победы 8 июня профсоюзы, простите за выражение, лягут под власть и потеряют самостоятельность. Как бы то ни было, до выборов остается пара недель. Наблюдаем острую конкурентную борьбу. Что касается шансов на победу, то тут образно говоря - фифти-фифти. Пятьдесят на пятьдесят. Обе стороны уверены в своей победе. Как там будет по итогам голосования — посмотрим. Участниками конференции может стать порядка семидесяти делегатов, они и решат будущее областной профсоюзной организации численностью более 50 тысяч человек.  Многое тут будет зависеть от того, в каком формате пройдут выборы — все ли делегаты прибудут, открытым или тайным будет голосование. Считается, что если будет тайное, то это на руку действующему лидеру — и тогда шансы госпожи Михайловой возрастают. Если голосование будет открытым — то это, наоборот, не в пользу Ульяны Александровны: среди «выборщиков» много зависимых от власти людей. 

Мы продолжаем внимательно наблюдать за ситуацией. Как и прежде Псковская Лента Новостей и «Эхо Москвы в Пскове предоставляют возможность высказаться и обозначить свои позиции всем сторонам. Рассчитываем, что уже в пятницу в прямом эфире нашей радиостанции пройдут дебаты с участием претендентов на пост руководителя облсовпрофа. Так что следите за анонсами — и не пропустите. Надеюсь, будет интересно. 

Далее о предстоящих в сентябре выборах. Напомню, что в этом году в единый день голосования в Псковской области пройдет масштабная муниципальная кампания.  На кону – более 1150 кресел в органах МСУ, в том числе - главы Себежского района. Не стоит забывать и про перенесенные на более поздний срок из-за эпидемии коронавируса выборы главы Печорского района. Очевидно, что на ход и результаты избирательной кампании-2020 может оказать влияние ситуация с коронавирусом.

Социологи уже сейчас фиксируют падение рейтингов власти. К бабке не ходи - приводить своих кандидатов к победе «Единой России» будет сложнее, чем обычно. 

Основных вопросов три.

Первый. Докатится ли недовольство по поводу ограничительных мер и действий властей по поддержке населения и бизнеса (оно наблюдается в крупных городах) до глубинки? 

Второй. Смогут ли оседлать эти общественные настроения наши оппозиционные партии, участвующие в выборах?

Третий вопрос. Насколько серьезное влияние на ход и результаты выборов окажет всё это — или пар уйдет в свисток?

На этот счет существуют разные точки зрения. Есть мнение, что что чем дальше от Центра — тем менее актуальна вся эта коронавирусная тема. Это в Москве люди многое потеряли, а до глубинки коронавирус вроде как и не дополз. И так уж сильно на жизни провинции кризис не отразился: каких-то запредельных ограничений люди не почувствовали, бизнеса у них нет, за границу они и так в массе своей не ездят. Так чего переживать и убиваться-то?

Так что, возможно, все эти опасения относительно убийственного кризиса, «цифрового рабства» и пр., столь актуальные для живущих в мегаполисах, для муниципальных образований Псковской области не так и значимы. Тут на уровне местного самоуправления – совсем другая ситуация. Скорее, на выборах будет важно и сработает другое — личные контакты, работа «на земле», разговор на близкие людям темы, а не гневные выступления и битвы в фейсбуке, комментарии в телеграм-каналах или выступления на Ютубе. Это к муниципальным выборам вообще имеет самое отдаленное отношение. В любом случае к теме подготовки к единому дню голосования в сентябре мы в ближайшее время будем обращаться еще не раз.

На сегодня это всё. Я с вами прощаюсь до следующего вторника. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Сюжет: Выборы лидера профсоюзов Давид Кришталь: Отчетно-выборная конференция Псковского облсовпрофа прошла на достаточно высоком уровне Не только для членов профсоюза Новый председатель Псковского облсовпрофа поблагодарил коллег за доверие Игорь Иванов избран председателем Псковского облсовпрофа Прекращены полномочия органов управления Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова объяснила причины своего отсутствия на отчетно-выборной конференции облсовпрофа Деятельность контрольно-ревизионной комиссии Псковского облсовпрофа признана неудовлетворительной 270 млн рублей составила кредиторская задолженность Псковского облсовпрофа  Пожелания от ФНПР и коллег из других регионов зачитали на конференции Псковского облсовпрофа Началась отчетно-выборная конференция Псковского облсовпрофа Профсоюзная дуля ФНПР утвердила одну кандидатуру на пост председателя Псковоблсовпрофа Профсоюзный гамбит Председатель профсоюза работников транспорта: Игорь Иванов зарабатывает себе авторитет не за счет конфликтов Председатель Координационного совета профсоюзов Дедовичского района: Ульяна Михайлова откликается на просьбы о помощи в любое время дня и ночи Кто станет новым председателем Псковского облсовпрофа? Профсоюз работников АПК поддержит на выборах председателя облсовпрофа Игоря Иванова Наталья Горбачева: Позиция «Облсовпроф - это я» противоречит понятию профсоюзного движения Зампредседателя ФНПР назвал правозащитную работу Псковского облсовпрофа одной из лучших в стране Прислушиваться к мнению рядовых членов профсоюзов пожелал оппонентам Ульяны Михайловой председатель профсоюза «Псковавтотранса» В обкоме профсоюза работников промышленности положительно оценили результаты пятилетней работы Псковского облсовпрофа Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности на выборах председателя Псковского облсовпрофа поддержит действующее руководство Псковские профсоюзы: об итогах 10 лет работы накануне нового выбора Для избрания председателем Псковского облсовпрофа выдвинуты три кандидатуры Определился первый кандидат на выборы председателя Псковского облсовпрофа Названы варианты проведения выборов председателя Псковского облсовпрофа в условиях ограничений, связанных с коронавирусом
Лента новостей