Блоги / Александр Донецкий

Реплика Донецкого: Путин-true и разные Табаки

21.04.2021 17:40|ПсковКомментариев: 6

Давно мы не видели Путина столь крупным планом, и вот трансляция ежегодного послания предоставила такую возможность – крупнее не бывает. Ну, что? Внешне российский президент выглядит вполне хоккей: слегка похудел, даже как-то посвежел, что ли, - привет всем, на чьих похоронах Путин обещал простудиться.

 

Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, что это не Путин сегодня выступал, а его двойник, или голограмма, но за двадцать с лишним лет россияне изучили Путина до мельчайших морщинок, и тут телевизионная картинка сомнений не оставляла – перед нами самый настоящий Путин, каким мы его знаем, всамделишный, неподдельный, стопроцентный, Путин-true. Про что бы теперь не терли пресловутые кремленологи, а Путин на экране излучал оптимизм и как бы готовность ответить на любые вызовы мировой закулисы, умноженной на внутриполитическую конъюнктуру.

Если же говорить по существу, то сегодняшнее выступление Путина оказалось на удивление взвешенным и конструктивным. Никаких тебе «алармов», предупреждений о Третьей мировой и угроз бомбить виртуальную Флориду. На добрых три четверти послание оказалось посвящено сугубо российским проблемам, преимущественно социальной и бюджетной сферам.

Кстати, многие «пророки» и «предсказатели», которые гадали на кофейной гуще, попали пальцем в известное место. Главная ошибка апокалиптических сценариев — перекос в сторону внешней политики. Больше всех тут отличился наш «оракул» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который давал свои предсказания. Псковский яблочник написал, что не ждет от послания ничего хорошего, потому что, по мнению Шлосберга, Путин ничего хорошего сказать не может и никому не поможет. А ждет Шлосберг войну, разруху, репрессии, «железный занавес». Мы, конечно, понимаем, что политическая борьба предполагает навешивание ярлыков на своего оппонента. Но тут всё из серии «Я Пастернака не читал, но осуждаю». То есть: я послания не слышал, но - всё сразу в черных тонах. Можно по-разному относиться к политическому режиму Путина, но не секрет, что практически в каждом его послании значительное место уделяется так называемому социальному направлению, а именно непосредственной помощи определенным категориям — детям, малоимущим, инвалидам, ветеранам и т. д. Предсказать подобное было несложно и в этот раз, однако ЛМШ было важно написать большими буквами слово: «Ничего». И вот в этой детали видна вся российская политика: одни восхваляют, другие — очерняют, вне зависимости от того, что, собственно, в этот раз сказал президент.

А президент коснулся сегодня многих вопросов, причем, с конкретными мерами поддержки. Начал спикер с коронавируса и борьбы с ним, а потом пошел прямо по пунктам: экономика, поддержка населения, выплаты детям, сдерживание цен, доходы людей, рабочие места, малый бизнес, здравоохранение, реструктуризация долгов регионов, газификация, экология и так далее.

Не обошлось и без традиционных «пряников». Подтвердив все прошлогодние обязательства на выплаты детям до трех лет и от трех до семи, Путин озвучил решение о новой выплате на детей от восьми до шестнадцати, воспитывающихся в неполных семьях. А еще всем детям школьного возраста в этом году единовременно выплатят по 10 тысяч перед началом учебного года.

В целом посыл Путина-2021 однозначен: Россия прежде всего должна думать о своих внутренних проблемах, заниматься собой, а уж потом решать задачи на внешнеполитическом контуре.

Хотя куда же нынче без контура? И про новое оружие в стиле «не смешите наши Сарматы» Путин успел рассказать и раздал всем партнерам-сестрам по серьгам, воспользовавшись знакомыми с детства образами из сказки Киплинга «Маугли», цитирую: «Некоторые страны завели обычай по любому поводу, а чаще без повода, цеплять Россию. Новый вид спорта какой-то — кто громче что-то скажет. <…> Вокруг Шерхана крутятся всякие мелкие Табаки — все, как у Киплинга. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена». (Конец цитаты). Понятно, что Шерхан – это, конечно, Байден и вообще США, а «мелкие табаки» – это разнообразные недруги России по периметру, но и тут нельзя не отметить, что ВВП на этот раз был как-то необычно сдержан и сигнализировал коллективному Западу, что не намерен «сжигать мосты», хотя всякий табаки «должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким».

Что до реакции на послание, то она достаточно предсказуема: если на Первом канале дружно восторгаются озвученным планом развития страны, то на условном «Дожде» повторяют избитые мантры про то, что ничего нового мы якобы не услышали, и Путин опять задобрил население денежными подачками. Спрашивается: а чего ж тут плохого? Хорошо, хоть так. Поэтому, мне остается закончить тем, с чего начал: сегодня в полдень мы снова увидели прежнего Путина - того, к которому все давно привыкли, разве что слегка похудевшего.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Сюжет: Послание президента России Федеральному Собранию 2021 Олег Брячак: Путин все знает и все видит В Госдуму внесли поправки для реализации социальных положений послания Путина Михаил Ведерников рассказал, сколько Псковская область платит по коммерческим кредитам Псковский губернатор прокомментировал вопрос о начислении обещанных президентом выплат Инициатива президента по газу особенно важна для Псковского района - Наталья Федорова Андрей Козлов уверен, что в регионах оперативно приступят к реализации послания президента Реплика Донецкого: Путин-true и разные Табаки Петр Алексеенко: Озвученные в послании меры поспособствуют улучшению ситуации в Псковской области Олег Брячак о послании президента: Мы услышали о проблемах, которые видим в нашем регионе Юрий Сорокин: Анонсированное Путиным решение вдохнет новую жизнь в развитие наших сел Антон Минаков: Государство может дать копейку, а потом забрать сто рублей Александр Козловский: Инициативы президента направлены на социально-экономическое развитие страны Михаил Ведерников назвал самые важные для Псковской области тезисы послания президента Александр Котов: Значительная часть послания президента была посвящена поддержке регионов Андрей Турчак: Послание Путина станет основой предвыборной программы «Единой России» Путин объявил о создании Фонда культурных инициатив Программу льготного кредитования в сфере туризма запустят в России Путин призвал уделить особое внимание развитию военного образования в России Все границы перешли - Путин о попытке госпереворота в Белоруссии С персонажами «Маугли» сравнил Путин недругов России За подводку газа до домохозяйства люди платить не должны - Путин К 2030 году среднюю продолжительность жизни в России планируют довести до 78 лет Президент рассказал об условиях получения регионами инфраструктурных кредитов Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставлять регионам Допмеры поддержки малого и среднего бизнеса разработают в течение месяца Парниковых газов в России должно быть меньше, чем в Евросоюзе - поручение Путина Путин призвал создать мощный щит в сфере биологической безопасности Возмещать половину стоимости путевок в летние лагеря планируют в России В России введут надбавку для кураторов учебных групп техникумов и колледжей Президент России предложил ввести ежемесячную выплату для будущих мам Программу кешбэка для путешествий по России продлят до конца года Путин поручил назначить выплату на детей с 8 до 16 лет Президент поручил губернаторам выстроить работу поликлиник, исходя из потребности населения Путин поручил расширить программы диспансеризации и профосмотров в России Путин: Эпидемия совпала с ударами демографии Путин поблагодарил каждого, кто внес вклад в борьбу с коронавирусом в России Сегодня Путин в 17-й раз обратится с посланием Федеральному Собранию В Кремле сообщили о постковидной повестке послания Путина Федеральному Собранию
Лента новостей