Сцена / Выставки

Выставка «Земля Псковская» откроется в Пскове

03.02.2023 15:49|ПсковКомментариев: 0

Открытие выставки художественных работ студентов и преподавателей Российской академии художеств имени И. Репина по итогам летнего и зимнего пленэров в Пскове и Изборске «Земля Псковская» состоится 4 февраля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Фото: Театрально-концертная дирекция Псковской области 

  • 12:00 – выставка откроется в Псковском музее – заповеднике (Поганкины палаты)
  • 16:00 – выставка откроется в выставочном зале регионального отделения Союза художников России

Этот проект - результат взаимодействия Санкт-Петербургской академии художеств (ректор С. И. Михайловский) и частной фирмы скульптора и предпринимателя А. М. Мартьянова, создавшего усадьбу художников «Кебь». Обе выставки связаны с творчеством студентов и педагогов Санкт-Петербургской академии художеств, или художников, окончивших Академию в разные годы.

На выставке «Земля Псковская» будут представлены яркие примеры современной скульптуры, живописи и графики. Редкая возможность у зрителей увидеть произведения известного мастера, создавшего монументальные работы для многих городов России, в том числе и для Псковской области - заслуженного художника РФ В. Э. Горевого (1944-2019). Это портреты Михаила Ломоносова и Петра Первого. Ученик В. Э. Горевого - А. М. Мартьянов представляет эскиз будущего памятника псковскому князю Довмонту (Тимофею) и работу, воплощающую образ апостола Андрея Первозванного.

В живописной части экспозиции основное место занимают пленэрные работы педагогов и студентов Репинской академии, выполненные в результате двух псковских пленэров в Кеби.

ПЛН в телеграм
Лента новостей