Сцена / Фестивали

Мультикультурный фестиваль «Крымская весна 2023» проходит в Пскове. ФОТО

18.03.2023 13:58|ПсковКомментариев: 0

Мультикультурный фестиваль «Крымская весна 2023» проходит в Пскове сегодня, 18 марта. Мероприятие в честь Дня воссоединения Крыма с Россией пройдет на территории Детского парка с 12:00 до 17:00, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Участники праздника создают арт-объект «Алые паруса» – куб 2х2 метра: на его гранях нанесён эскиз рисунка по мотивам повести Александра Грина. Все желающие могут взять в руки кисти и разукрасить элемент.

 «Эскиз для него готовил художник Сергей Руднев, с которым мы уже сотрудничали – он готовил прототипы муралов, которые появились на фасадах псковских зданий. Мы передадим готовый арт-объект в музей Феодосии. Это будет первый этап взаимодействия ТКД с крымским музеем, надеемся, что старт будет хорошим», – отметила председатель комитета по культуре Ольга Тимофеева.

На сцене демонстрируются лучшие концертные номера конкурса «Студенческая весна 2022».

 

Также гости мероприятия участвуют в мастер-классе по приготовлению крымских чебуреков. Шеф-повар рассказывает об их особенностях, и чем они отличаются от кавказских и азиатских.

Вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова присоединилась к мастер-классу.

«Крымские чебуреки сегодня на нас производят особое впечатление, поскольку готовятся по особой технологии, да и в самом названии мы все ощущаем тепло, солнце, радость, крымские пейзажи, которые для нас всех давно стали родными. Мы сегодня посылаем крымчанам большой привет!» – отметила замгубернатора.

 

Напомним, Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении территорий в состав России.

Ранее сообщалось, что в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией псковичи устроили флешмоб и выстроились в форме Крымского полуострова.

ПЛН в телеграм
Лента новостей