Сцена / Фестивали

Концерт по мотивам якутского эпоса покажут сегодня в Пскове

26.11.2021 15:08|ПсковКомментариев: 1

Актриса, певица, cолистка Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) Валентина Романова-Чыскыырай рассказала о подробностях концерта, который сегодня пройдет на сцене Псковского драматического театра в рамках «Потапов-феста».

Она поблагодарила организаторов гастролей за прекрасный праздник. На концерте псковичам представят произведения в стилистике этноджаза и этнорока, синтеза еврожанров и стилей музыки с этномелодиями. Основой стал героический якутский эпос Олонхо.
Как отметили авторы концерта, эта музыка у нас в крови, исполнители впитали ее с детства.

 

 

Добавим, 26 ноября якутская певица и актриса Валентина Романова-Чыскыырай, известная не только в России, но и в Европе, и в США, представит в Пскове программу «Женщина – Sakha». Концерт Валентины Романовой-Чыскыырай – это синтез современных элементов джаза и рок-музыки с древними стилями исполнения песен якутов, это ритмы якутских ударных инструментов, чарующая мелодия хомуса и имитация пения птиц и звуков природы. Валентина Романова-Чыскыырай – яркая, авангардная, непредсказуемая, мистическая этнопевица и актриса, удивляющая на сцене и в кадре. Сразу после дебюта в кино («Пугало», 2020) стала лауреатом в номинации «Лучшая актриса» на фестивале «Кинотавр».

ПЛН в телеграм
Сюжет: «Потапов-фест» 50 оттенков русского Дмитрий Месхиев прокомментировал завершившийся «Потапов-фест» Министр культуры Якутии назвал «Потапов-фест» комплиментом республике Пятиминутными овациями встретили псковичи премьеру спектакля «Зойкина квартира» Оставь надежду всяк сюда глядящий «Потапов-фест» стартовал в Пскове Псков подает хороший пример Якутии, считают представители театра народов Севера Нетипичную постановку пьесы Булгакова увидят псковичи Концерт по мотивам якутского эпоса покажут сегодня в Пскове Андрей Пронин о «Потапов-фесте»: Это первая ласточка сотрудничества с национальными театрами «Беседка»: О феномене якутского кино. ВИДЕО Якутский режиссер о классиках: Иногда мы делаем их великими «Та, которую не ждали»: татарский театр приглашает псковичей на премьеру Вальпургиеву ночь пообещал псковичам режиссер спектакля «Зойкина квартира» Псковичам предлагают погрузиться в пространство мифологии северных народов Увидеть ритуальные якутские танцы смогут псковичи на сцене театра Назван актерский состав премьерного спектакля «Зойкина квартира» в Псковском драмтеатре Псковский драмтеатр подготовил гайд по «Потапов-фесту» Фильмы «якутского Тарантино» бесплатно покажут на фестивале в Пскове «Потапов-фест» пройдет в Псковском театре
Лента новостей