Сцена / Фестивали

Опубликована программа фестиваля «Другое искусство» в Пскове

23.07.2021 14:35|ПсковКомментариев: 0

Международный инклюзивный онлайн-фестиваль «Другое искусство. Другой формат» пройдет в Псковской области 26 - 28 июля. На нескольких интернет-площадках будут транслироваться видеоверсии спектаклей, выставки, а также вебинары, мастер-классы специалистов в области педагогики и реабилитации. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона.

Основными станут креативное пространство «Лофт», Бобровский детский дом-интернат, производственно-интеграционные мастерские для инвалидов, молодежный лагерь «Самолва», официальный сайт Театрально-концертной дирекции и социальные сети.

В творческом форуме примут участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и других городов, в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.

Фестиваль «Другое искусство. Другой формат» проводится при поддержке администрации Псковской области. Организаторами выступают комитет по культуре Псковской области, региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» и Театрально-концертная дирекция Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Программа фестиваля «Другое искусство. Другой формат»

26 июля

15:00 Вебинар Татьяны Медюх «Социокультурные проекты: возможности и перспективы», 6+

Директор по развитию Центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх расскажет о вариантах создания инклюзивных и социальных проектов в области культуры и искусства на примере региональных театральных школ, поделится тонкостями организации таких проектов на базе государственных культурных институций и частных музеев, и театров, поднимет вопросы поиска ресурсов (гранты, фандрайзинг, партнерства).

Место проведения: платформа ZOOM. Подключиться к конференции Zoom. Идентификатор конференции: 834 3732 8355. Найдите свой местный номер по ссылке.

Участники: учреждения культуры Псковской области.

19:00 Спектакль «Прикасаемые/In Touch», 6+ Центр творческих проектов «Инклюзион», Москва

В основе спектакля — реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Как можно слушать музыку, читать, писать, рисовать, танцевать, учиться, работать, путешествовать, общаться, любить, одним словом — жить, если человек не видит и не слышит? На сцене как зрячеслышащие, так и слепоглухие герои на равных преодолевают страхи, сомнения, трудности взаимопонимания.

Спектакль создан в сотрудничестве с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театром Наций

Место проведения: креативное пространство «Лофт». Продолжительность 1 час

27 июля 

15:00 Мастер-класс по актерскому вокалу Елены Романовой, преподавателя по вокалу Инклюзион. Школа. Санкт-Петербург

В актерском вокале акцент на работу воображения в пении и эмоциональности исполнения. Участники: родители детей с различными нарушениями, Псковские интеграционные мастерские, Бобровский детский дом-интернат

Место проведения: платформа ZOOM. Продолжительность 1,5 часа. Подключиться к конференции Zoom. Идентификатор конференции: 872 8185 3489. Найдите свой местный номер по ссылке.

19:00 Спектакль «Юшка», 10+

Инклюзион. Школа. Новосибирск. Спектакль создан по одноименному произведению А. Платонова.

В одной деревне живет «особенный» человек, чудик… Его зовут Юшка. Жители не принимают его в свое общество. Над ним шутят, издеваются, иногда колотят… И взрослые и дети… Он молча сносит обиды и никогда не сердится. Его доброта удивляет соседей, а иногда очень раздражает… Только после смерти Юшки жители деревни узнают – кем он был на самом деле… Странно, но после ухода Юшки жители обнаруживают, что им очень не хватает его…

Модератор Юрий Стрекаловский. Продолжительность 1 час

28 июля 

15:00 Вебинар Юлии Белобородовой «Инклюзивное пространство в библиотеке. Проблемы и пути решения»

Начальник управления по внешним связям Псковской областной универсальной библиотеки Юлия Белобородова расскажет об опыт работы и инструментах повышения доступности услуги для людей с различными нарушениями здоровья. Вебинар пройдет в рамках проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре».

Место проведения: платформа ZOOM. Подключиться к конференции Zoom. Идентификатор конференции: 824 8801 0591. Найдите свой местный номер.

Участники: учреждения культуры Псковской области.

19:00 Спектакль «Я - Басё», 6+, Упсала-Цирк, Санкт-Петербург.

Экспериментальный спектакль Яны Туминой, Александра Балсанова и артистов Упсала-Цирка.

В каждом человеке живёт поэт, и поэзия – универсальный язык, на котором могут разговаривать все люди без исключения. Вдохновившись этой идеей, режиссер Яна Тумина поставила спектакль по мотивам японских трёхстиший – хокку.

Место проведения: креативное пространство «Лофт». Модератор Юрий Стрекаловский. Продолжительность 1 час

Показы на интернет-площадках

26-28 июля

1. Гроза-среда обитания, 12+ Инклюзион.Школа.Москва

Это трогательный и одновременно энергетически очень мощный спектакль, в котором смех и слезы все время идут рядом. Спектакль не оставляет никого равнодушным, а известная пьеса А.Н. Островского начинает звучать по-новому.

В спектакле задействовано 12 инклюзивных студентов школы, а также профессиональные артисты и музыканты.

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/ , https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov

Продолжительность 1 час 10 минут

2. Встречи.Фрагменты, 12+ Инклюзион. Школа. Казань

Пластический спектакль о человеке, жизнь которого изменяется, и это не случайно. Спектакль о людях, которые путешествуют по лабиринту событий. На каждом его отрезке происходит встреча, смысл которой может открыться только в конце лабиринта.

В основе спектакля – идея коммуникации как поля, которое никогда не умрет. То, что дает возможность соединить внутренний мир человека с внешним, циркулируя между ними, питая и обогащая каждый из них. Раскрыть это поле под силу только человеку, желающему быть и проявляться.

Продолжительность 40 минут

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/ , https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov

3. Ночи Холстомера, 12+, Инклюзион. Санкт-Петербург

Спектакль был создан из импровизаций участников школы, вдохновленных повестью Л. Н. Толстого «Холстомер». Это спектакль-рассуждение о материнстве, силе молодости, поддержке табуна, любви и усталости.

Использование импровизации позволило актерам наполнить спектакль собственным взглядом на социальные проблемы и философию бытия, и главное — своей любовью к жеребенку, который еще не знает, что значит — «пегий».

Продолжительность 45 минут

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/ , https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov

4. Совершенно невероятное событие. Женитьба, 12+, Инклюзион. Москва

Спектакль «Совершенно невероятное событие. Женитьба» по пьесе Николая Гоголя — это спектакль созданный с участием профессиональных актеров и студентов московской инклюзивной театральной школы «Инклюзион».

Выбор драматургического материала пал на одну из первых комедий русской литературы – пьесу «Женитьбы» Н. В. Гоголя. Темы двойников и сна, которые присущи писателю, вдохновили режиссера на использование существующих и создание новых сценических приемов для артистов с разными возможностями. Необычность персонажей пьесы естественна для актеров спектакля. Поэтому они не играют, а существуют «здесь и сейчас» в пространствах сна и реальности.

Продолжительность 1 час 10 минут

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/ , https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov

5. Сны Пиросмани, 6+, Упсала-Цирк, Санкт-Петербург

Инклюзивный спектакль, созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани.

Настоящего Пиросмани уже нет, но мы точно знаем, из чего складывался мир, который он видел. У его картин есть звучание, и нам остается только искать и смешивать эти звуки. У них есть свой ритм, и мы послушно идём за ним через движение и трюк. Предметы разговаривают с нами и появляются в спектакле в самых неожиданных формах. И стоит добавить сюда немного воображения, как персонажи картин оживают.

Продолжительность 1 час

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/ , https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov

Онлайн-Выставки

26-28 июля 

Онлайн – выставка работ декоративно-прикладного искусства Валерия Сапеги, мастера с ограниченными возможностями здоровья из Себежского района (художественная резьба по дереву, берестоплетение).

В Себеже регулярно проходят выставки его работ и мастер-классы, некоторые работы выставлены в постоянно действующей «Галерее ремёсел» в РКЦ. За разработанную технологию резьбы по дереву Валерию Сапегу присвоено звание «Мастер современного декоративного творчества Псковской области». Он лауреат и победитель многих всероссийских фестивалей-конкурсов мастеров резьбы по дереву

Онлайн-выставка работ декоративно-прикладного искусства Ирины Кусковой, мастера с ограниченными возможностями здоровья из Себежского района (макраме, вязание, бисероплетение).

С 2013 года Ирина Кускова постоянный участник районных и областных выставок декоративно-прикладного искусства

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/ , https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov

ПЛН в телеграм
Лента новостей