Сцена / Фестивали

«Дело Луначарского» с писателем Евгением Водолазкиным. ВИДЕО

25.09.2020 14:13|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем видеозапись прямого эфира программы «Дело Луначарского» на радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM), гостем которой стал писатель и литературовед Евгений Водолазкин.

Он является автором романа «Лавр», который лег в основу спектакля Санкт-Петербургского театра на «Литейном». Сегодня эта постановка будет представлена на большой сцене Псковского драмтеатра в рамках XXVII Пушкинского театрального фестиваля. Режиссер спектакля — Борис Павлович.

Ведущий программы Дмитрий Волхонов поговорил с Евгением Водолазкиным о романе и его воплощении на сцене.

Напомним, роман Евгения Водолазкина вошел в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге, переведен на множество иностранных языков, стал лауреатом престижных литературных премий.

«Лавр» - это история средневекового врача Арсения, который, путешествуя по миру, ищет ответы на вопросы об истории человечества и об индивидуальном пути, о конце света - личном и всеобщем, о том, можно ли отдать свою жизнь за другого человека. Евгений Водолазкин говорил, что хотел написать историю о добром человеке, о диалоге человека с Богом. И оказалось, что для такой истории нужна дистанция - чем больше, тем лучше. Например, взглянуть из современности - на Средневековье. Или из Средневековья - в сегодняшний день.

 

 

ПЛН в телеграм
Лента новостей