Сцена / Фестивали

Кинофестиваль «Западные ворота» впервые пройдет в Пскове в конце июня

07.05.2019 12:12|ПсковКомментариев: 0

Кинофестиваль «Западные ворота» впервые пройдет в Пскове с 27 по 30 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской области, на нем будут представлены лидеры национального проката европейских стран, а оценивать «звездные» картины будет звездное жюри, в которое войдут известные актеры, режиссеры и кинопродюсеры.

Фестиваль «Западные ворота» призван укреплять международные связи и контакты, расширять творческое и профессиональное общение мастеров и молодых кинематографистов. В ходе встреч, круглых столов, дискуссий, презентаций состоится обмен опытом и идеями, будут обсуждаться тенденций развития кино разных стран. Особая миссия фестиваля – привлечь внимание представителей киноиндустрии к Пскову и его окрестностям.

Фестивальные фильмы будут представлены в трех основных программах. В конкурсной программе – не менее 6 фильмов, во внеконкурсных и информационных программах – 15 фильмов. Также в рамках фестиваля запланированы специальные показы и ретроспективы. В целом в дни фестиваля зрителям будет представлено около 50 фильмов.

Призы присуждаются фильмам, вошедшим в конкурсную программу, в следующих номинациях:

  • Главный приз – за лучший фильм (вручается представителю картины на фестивале).
  • Специальный – приз жюри (вручается в соответствии с решением жюри).

Организационным комитетом и дирекцией фестиваля «Западные ворота» также будут вручены почетные премии: приз за вклад в кинематограф и специальный приз с особой формулировкой.

Организаторами фестиваля являются старейшая российская киностудия «Ленфильм», администрация Псковской области при поддержке министерства культуры РФ.

Добавим, проведение фестиваля «Западные ворота» совпадет с Международными Ганзейскими днями, которые с 27 по 30 июня будут проходить в Пскове.

ПЛН в телеграм
Сюжет: I Международный кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове В Пскове главную награду I Международного кинофестиваля «Западные ворота» получил эстонский фильм Режиссер фильма «Викинг»: Благодарен тем, кто в Пскове придумал этот кинофестиваль Директор кинофестиваля «Западные ворота»: Постоянно слышу, что в Псковскую область приедут снимать кино Директор информационного агентства «Профсинема» поздравила псковичей с проведением I Международного кинофестиваля Киновед Армен Медведев: Псковский кинофестиваль кровно связан с идеей Ганзейских дней Больше 30 тысяч человек посетили показы кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове Режиссер картины, открывшей кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове, разъяснил ее смысл Режиссер «Викинга»: Кинофестиваль - уникальная возможность для псковичей увидеть уникальные картины Алексей Учитель хотел бы снять фильм в Волышево Чувствую себя в Пскове, как местный житель - Ивар Калныньш Кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове станет ежегодным - Жанна Малышева Международное жюри выберет лучший фильм псковского фестиваля «Западные ворота» Во время кинофестиваля «Западные ворота» каждый житель города сможет принять участие в «Киноквесте» Опубликована программа кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове За победу в конкурсе «СинеГанза» в Пскове поборются 6 фильмов - лидеров кинопроката в своих странах Короткометражки, снятые молодыми режиссерами, покажут на кинофестивале «Западные ворота» в Пскове «Особенности национальной охоты» и других «Любимцев публики» покажут на кинофестивале «Западные ворота» Фильмы, которые снимались в Псковской области, покажут на кинофестивале «Западные ворота» Стало известно, какие фильмы покажут на I Международном кинофестивале «Западные ворота» Кинофестиваль «Западные ворота» впервые пройдет в Пскове в конце июня
Лента новостей