Новости партнеров
В России и мире

В России введут уголовную ответственность за нарушение территориальной целостности

08.07.2020 12:25|ПсковКомментариев: 3

Первый пакет законопроектов для реализации поправок внесут в Госдуму в среду, 8 июля. Об этом заявил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, передает РБК.

Отмечается, что в Уголовном кодексе России появится статья о нарушении территориальной целостности. Поскольку в Конституции закреплен прямой запрет на отчуждение части территории страны, то Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 280.2 «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Наказания по этой статье могут быть следующими:

  • за нарушение территориальной целостности - лишение свободы на срок от шести до десяти лет;
  • за публичные призывы к нарушению территориальной целостности - лишение свободы на срок до четырех лет;
  • за призывы к нарушению территориальной целостности через интернет - штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Проекты с поправками в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) для реализации нормы о запрете на отчуждение территорий направлены в правительство и Верховный суд для получения отзывов. После этого, инициативы смогут быть внесены в Госдуму, добавил Крашенинников.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что закон о недопустимости нарушения территориальной целостности может быть принят парламентом уже до конца июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей