Новости партнеров
В России и мире

В Эстонии на границе с Псковской областью отрабатываются навыки приема большого потока беженцев

17.10.2019 10:28|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 17 октября, на железнодорожном пограничном пункте Койдула пройдут крупномасштабные учения HotSpot 2019. Как сообщает Postimees, в учениях примут участие почти 400 человек, которые будут отрабатывать действия в случае массовой миграции в пункте приема иностранцев недалеко от юго-восточной границы.

Подполковник полиции Тоомас Мальва сказал, что хотя по оценкам для Эстонии сейчас нет опасности массовой миграции, важно быть готовым и к таким ситуациям. Мальва рассказал, что по сценарию учений в случае массовой миграции недалеко от внешней границы будет открыт пункт приема иностранцев, где будут работать полиция и представители других организаций.

«В реальной ситуации в работе пункта приема большую роль играет время, чтобы суд смог вынести как можно быстрее решение о дальнейшей судьбе иностранца. Для этого в пункте приема будут работать сотни чиновников. Какие задачи перед ними стоять, как будет организована работа, каковы будут ответственность и обязанности – все это мы и будем отрабатывать в ходе учений», - сказал подполковник полиции.

Сотрудники Департамента полиции и погранохраны в ходе учений на пункте приема будут заниматься, в основном, проверкой, регистрацией, установлением личности иностранцев, проведением собеседований, принятием решений о начинании делопроизводства о международной защите или высылке, а также обеспечением общественного порядка на пункте приема. На этих учениях на пункте приема будут также работать представители и других учреждений, которые будут заниматься предоставлением медицинской помощи и социальной поддержки.

В учениях примет участие почти 400 сотрудников Департамента полиции и погранохраны, а также представители других организаций и волонтеры, которые выступят в роли иностранцев прибывающих на пункт приема.

Проект финансируется из средств Фонда убежища, миграции и интеграции Европейского союза (AMIF) и со стороны Министерства внутренних дел из проекта AMIF2018-15.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей