Новости партнеров
В России и мире

Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз белорусских яблок

23.07.2019 16:58|ПсковКомментариев: 0

Россельхознадзор с 24 июля отменяет ограничения на ввоз белорусских яблок. Подчеркивается, что это делается под гарантии «Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений» Белоруссии, сообщает РИА «Новости».\

Решение принято после визита российских специалистов на белорусские производства. Эксперты оценили работу 51 предприятия, получили информацию по площади яблочных садов, сортовому составу и урожайности.

Кроме того, белорусские коллеги предоставили Россельхознадзору данные о планах по производству в 2019 году, наличии у компаний складов и сроках хранения.

При этом в пресс-релизе отмечено, что Россельхознадзор планирует повторно обратиться к министру Евразийской экономической комиссии Виктору Назаренко с предложением внести изменения в законодательные акты ЕЭК, «которые позволят выработать механизм прослеживаемости подкарантинной продукции, перемещаемой между странами - членами ЕАЭС».

Ведомство запретило ввозить в Россию белорусские яблоки в апреле. Мера была связана с поступлением продукции «с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными сертификатами».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей