Новости партнеров
В России и мире

Якунин будет выбирать - подчиняться требованию раскрыть доходы или уйти в частный бизнес

15.01.2015 12:10|ПсковКомментариев: 32

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин будет выбирать - подчиниться требованию правительства публично раскрыть свои доходы, которое он считает неправомерным, или уйти из госкомпании в частный бизнес, сообщает «Интерфакс».

Дискуссия о том, должны ли главы госкомпаний раскрывать свои доходы, ведется с прошлого года. Первая редакция постановления правительства со списком компаний и должностей работников, обязанных отчитываться о своих доходах, была утверждена в минувшем июле. Однако в том документе отсутствовало требование о публичном раскрытии этой информации. В итоге компании разделились на те, которые не только направили сведения в правительство, но и сделали их общедоступными, и те, которые не увидели в постановлении требования обязательной публичности. Во второй группе оказались, в том числе, и РЖД. В.Якунин не раз высказывался на эту тему, но до сих пор о возможности отставки из-за разногласий по вопросу о публикации сведений о доходах не говорил.

В декабре глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей «Российских железных дорог», «Роснефти», «Газпрома» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Этот документ уже не оставляет госкомпаниям возможности для различных трактовок.

«Моя позиция, и я эту позицию неоднократно докладывал - это (требование опубликовать данные о доходах - ред.) неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мои личные обстоятельства, в мою личную информацию. Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта - либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю - нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и ухожу в частный бизнес», - заявил В.Якунин в интервью «России 24».

«Мне абсолютно все равно, если государство настаивает на этом - мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она установлена советом директоров, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас сегодня заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей», - сказал топ-менеджер.

«Не могу себе объяснить - почему закон о защите частной информации в отношении меня и моей семьи не работает. Я что, из другого теста сделан?» - заявил В.Якунин.

По словам главы РЖД, он не понимает, в чем цель обязательного раскрытия информации о доходах руководителей госкомпаний. «Показать что, государство все контролирует? Так оно и так все контролирует. Мы - естественная монополия, живем на основании тех решений, которые приняты в государстве, соответственно, зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет государство», - сказал В.Якунин.

При этом он отметил, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей