Новости партнеров
ЖКХ

«Мам, покатай!»

18.05.2022 10:30|ПсковКомментариев: 0

Псковичка в ожидании ребенка не нашла рядом с домом детской площадки. Теперь детей у нее уже трое, а под окнами зеленый сквер с детским игровым комплексом, турниками, столами для тенниса и новогодней елкой. Женщина поделилась секретом, как жители любого микрорайона, объединившись, могут получить за государственный счет то же самое для себя. Сама она с соседями теперь взялась за берег реки Великой.

 

Здравый смысл победил

Жительницу псковского микрорайона Овсище Юлию Таникову можно встретить в сквере «Соколинка» каждый понедельник и каждую среду в 18:30. К этому времени она забирает трех своих детей с занятий по брейк-дансу. Прежде чем отправиться домой, семья делает остановку в зеленой зоне. Тем более, что Юлия сама приложила руку к ее созданию.

Старший сын Игорь в этом году заканчивает первый класс. А когда Таниковы в 2014 году переехала в Овсище, он еще не родился. К пополнению семья только готовилась. Будущая мама сразу обратила внимание на почти полное отсутствие в микрорайоне детских площадок. Единственная была на тот момент у соседней новостройки. У других домов - советские железяки.

Рядом с домом, где Таниковы купили квартиру, остался пустырь. Летом с него летел песок, в межсезонье о чистой обуви можно было забыть, зимой он превращался в ледяное поле. Радость пустая территория доставляла только автомобилистам, они превратили пустырь в стихийную парковку.

Активные жители микрорайона объединились с депутатом гордумы Григорием Стороненковым для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Расположение элементов в будущем сквере продумал живущий в Овсище профессиональный проектировщик Олег Ивченко, он же создал визуализацию. Чтобы попасть в рейтинговое голосование, собирали подписи. Юлия Таникова лично обходила свою громадную десятиэтажку на 527 квартир.

«Некоторые автолюбители были против, - рассказывает она, как шел сбор подписей, - хотели, чтобы здесь была автостоянка, все-таки есть проблема с парковочными местами. Здравый смысл взял верх, большинство идею поддержало. Все сплотились».

Дети довольны, родители спокойны

Во время рейтингового голосования сквер едва не остался на уровне идеи. В последний момент у ближайшего преследователя голоса начали множиться буквально из воздуха. Дело было в 2019 году, механизм тогда оказался далек от совершенства. Авторизоваться для голосования можно было через соцсети, по номеру телефона, через электронную почту. Или по очереди через каждую соцсеть, а после зайти с другого браузера и повторить. Один участник был в состоянии легко отдать десяток голосов вместо одного. После завершения процедуры ее организаторы сняли накрутки, и Овсище оказалось на первом месте.

Контракт разыграли в конце года, а следующей весной, как только земля оттаяла, на пустырь пришли строители. Проложили сеть дорожек, засеяли газоны, поставили беседки, скамейки, детскую площадку, спортивный комплекс, столы для тенниса. С жителями окрестных домов советовались до последнего. Так, детские горки и качели поставили подальше от мусорных контейнеров и от дороги. Отказались от песочницы: на краю города сильный ветер с поля и без того ежедневно приносит пылевые бури. Про автолюбителей не забыли, по краю сквера оборудовали парковку.

«Мы тут постоянно присутствовали, - рассказывает многодетная мама, как шли работы, - территория особо не была закрыта, так как тут ходят от новостроек в супермаркет и на остановку. Как обозначили дорожки, дети уже по ним гоняли на велосипедах».

В центре сквера по просьбе Юлии Таниковой посадили елочку. Не забыли подвести к ней розетку для гирлянды. Раньше жители наряжали срубленное дерево у магазина «Белочка», теперь и лесные елки целы, и дети довольны. Уже дважды в канун праздника к ним приходил Дед Мороз. В прошлом декабре, когда городские власти обновляли праздничное убранство в центре Пскова, прежние элементы новогоднего декора разъехались по спальным микрорайонам. Кое-что досталось и Овсищу. В «Соколинке» поставили арку-подкову из Детского парка. Сквер опоясала гирлянда из ярких лампочек.

Название «Соколинка» появилось не сразу. Его тоже выбрали местные жители. Сквер оказался на одной из трех гор Сокольница — на Малой. Большую Сокольницу все знают как Соколиху, на ней стоит памятник Александру Невскому и дружине. Малая по аналогии — Соколинка. Старинное название вписалось в современную городскую среду.

Два раза в одну воронку

Трехлетняя Дарья Таникова рассекает на трехколесном транспорте по дорожкам сквера. Отдохнуть любит в «гнезде», устраиваясь на качелях поудобнее с требованием: «Мам, покатай!» Ее пятилетний брат Вадим наблюдает за жизнью муравьев, собирает камушки, а когда особенно ветрено, выносит в сквер пенопластовый самолетик. Самый старший, семилетний Игорь, облюбовал турники. Если прошлым летом он едва мог подтянуться три раза, то сейчас может подняться на руках 15 раз за один подход.

«Летом мы здесь вообще постоянно, - говорит Юлия Таникова. - С другими взрослыми начали играть в «Вышибалы» и «Картошку», игры из нашего дворового детства. Теперь дети, если кого-то из нас завидят, подбегают: "А давайте в «Вышибалы»!" Купили ракетки для настольного тенниса, я только в школе пробовала в него играть, а тут научилась».

Пока шли работы по созданию «Соколинки», рейтинговое голосование следующего года выиграл парк имени Гагарина. Это тот же городской округ, и соседи помогли улицам Гущина и Гдовской набрать голоса. Сейчас работы в парке в разгаре, и должны завершиться к концу июля.

«В прошлом году сделали основу дорожек, установили столбы фонарей. В этом году уже сделали фундаменты площадок, надо полагать, скоро будут мостить, - наблюдает за происходящим живущая неподалеку Дарья Просвирина. - Работают каждый день. Бодренько идут, молодцы».

 

Жители Овсища снова пытали счастья с пляжем на Великой в районе улицы Отрадной. Увы, в прошлом году победа уплыла. В этом они снова засучили рукава. Визуализацию будущего благоустройства снова подготовил Олег Ивченко. Не только ради себя стараются местные жители. На берегу летом полно машин других горожан. Приезжают не только купаться, жарят шашлыки, катаются на квадроциклах. Береговую линию убирают весной во время субботника-квеста «Чистые игры».

На первом этапе предполагается установка раздевалок, детской площадки, комплекса для воркаута, скамеек с урнами, беседок.

Голосование более чем прозрачное, с авторизацией через Госуслуги. Проходит оно в каждом муниципалитете и продлится до 30 мая. По Пскову пляж на Отрадной пока в лидерах. В микрорайоне Овсище активисты помогают соседям донести свои голоса, не запутавшись по пути в технических тонкостях: волонтеры расклеивают по подъездам объявления, в назначенное время ждут в условленном месте и показывают, как авторизоваться и сделать свой выбор.

«Постепенно наш пляж превратится в большое классное пространство», - уверена Юлия Таникова.

Один раз уже получилось. Кто сказал, что снаряд благоустройства два раза не падает в воронку одного микрорайона?

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей