Новости партнеров
Происшествия

Псковские пенсионеры перевели мошенникам 3 миллиона рублей, «спасая» своих родственников из ДТП

25.03.2025 19:40|ПсковКомментариев: 1

Осуждены курьеры телефонных мошенников, которые работали в Псковской и Ленинградской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.


Фото: ededchechine / freepik

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Матвея Крестова и Артема Мясникова. 

В период с 20 по 24 мая 2022 года подсудимые приезжали к пожилым гражданам, проживавшим на территориях Псковской и Ленинградкой областей, а также в Санкт-Петербурге, и убеждали пенсионеров, что те помогают своим родственникам, попавшим в ДТП. Выманивали у них деньги обманным путем и скрывались с места преступления.

В итоге 14 пожилых потерпевших передали подсудимым денежные средства в общем размере около 3 млн рублей.

При этом Мясников, находясь на местах преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Крестова, забирал у потерпевших денежные средства. Для конспирации подсудимые также использовали медицинские маски, куртки и кофты с капюшонами, кепки и панамы, солнцезащитные очки, представлялись разными именами.

С учетом позиции государственного обвинителя Крестову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Мясникову – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Стали ли вы водить аккуратнее после повышения штрафов за нарушение ПДД?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей