Новости партнеров
Происшествия

Псковичи незаконно хранили осколочные гранаты и попали под суд

30.06.2022 15:13|ПсковКомментариев: 0

Противоправную деятельность двух жителей Псковской области, причастных к незаконному приобретению, хранению и сбыту взрывных устройств, пресекло управление ФСБ России по Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства. 

Фото здесь и далее: пресс-служба УФСБ России по Псковской области

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники задокументировали факты приобретения и хранения двух осколочных наступательных гранат, изготовленных заводским способом и пригодных для взрыва.

«Затем они из корыстных соображений, с целью незаконного обогащения, сбыли их вместе со штатным взрывателем, снаряженным взрывчатым веществом – тротилом, массой 100-115 грамм», - говорится в сообщении.

Псковский городской суд признал граждан виновными в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Одному из преступников с учетом его признательных показаний и активного сотрудничества со следствием назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 10 000 рублей.

Второму подельнику, ранее неоднократно судимому, с учетом собранных доказательств и по совокупности приговоров, назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года и 3 месяца со штрафом в размере 30 000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу, добавили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей